закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Засохли листочки :(


Аня Хочу Спать
Россия , Якутск
14.01.2023 20:39

Подарили росточек адениума в декабре, пересаживать не стала(решила пересадить весной). Поливаю не часто, примерно 1-2 раза в неделю и у него засохли листочки. Сначала засохли два, а сейчас уже и третий. Почему так? И как можно разрешить данную ситуацию? Он умирает? (основание не мягкое, плотное)  В комнате освещение не особо яркое, живу в Якутии(солнце явление редкое), комната теплая-прохладная по температуре. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2023 15:23

Аня, опадение нескольких листьев не говорит о серьезном заболевании или гибели растения. Возможно, адениуму не нравятся условия. Зимой это растение желательно искусственно досвечивать фито- или бытовой лампой, не допускать переохлаждения корней (минимум +15 гр.) и подвергать потокам морозного воздуха от окна, пересушивать в условиях тепла и переувлажнять.

 

Пересаживать сейчас не нужно. Увеличьте освещение, определите при какой температуре растение находится (нет ли переохлаждения), при необходимости откорректируйте частоту полива (в условиях прохлады грунту позволяют полностью просохнуть, в тепле же не позволяют просыхать до самого дна).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет