закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Гниёт адениум.


Валерия
Россия , Санкт-Петербург
22.03.2023 17:59

Добрый день!

Случилась беда. Пересаживала адениумы весной, после пересадки видимо залила. Без лишних слов прикладываю фото, видно черное пятно на каудексе, ниже этого пятна он почти совсем мягкий. Можно ли его спасти?? При пересадке корней было совсем мало.

Спасибо заранее!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2023 18:35

Валерия, при  появлении обширного водянистого пятна, затрагивающего значительную площадь тканей каудекса, единственный путь спасения - укоренение верхней части растения. Срезать (сок крайне токсичен, все манипуляции проводят в перчатках) выше пораженного участка, подсушить на воздухе в тенистом месте до образования плотной корочки и укоренить в мелкой посуде (100-150 мл) в стерильном субстрате, например, кокосовом. Я укореняла под пакетом в небольшом количестве субстрата с использованием нижнего подогрева (около +30 гр.). Но стоит понимать, что гнили могут поражать сосудистую систему и уже проникнуть в макушку в том числе, а значит также высока вероятность гибели черенка.

Если пятно можно вырезать, то есть каудекс есть возможность спасти, то так и делается. Срез подсушивается (будет мокнуть дальше, значит ткани поражены гораздо глубже) и обрабатывается фунгицидом, например, медьсодержащим (Хом, Купролюкс, Ордан). Горшок должен быть чуть больше объёма корневой системы, грунт свежий и рыхлый. Освещение яркое, режим полива умеренный. Подкормки в перод восстановления не проводят.

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
22.03.2023 18:37

То есть мне максимально обрезать гниль, подсушить, засунуть в землю на укоренение, полить и сверху надеть пакет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2023 19:00

Не максимально срезать гниль, а отрезать макушку выше места поражения - выше пятна. Подсушить срез у получившегося черенка, высадить его во влажный субстрат, сверху пакет. Периодически открывать для проветривания и осмотра.

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
22.03.2023 19:11

Валентина, спасибо за оперативный ответ! По факту так и пришлось отрезать макушку, т.к. почти весь ствол был черный от гнили. Положила сушиться. Завтра пойду за фунгицидом (я правда так и не поняла из Вашего сообщения, всегда ли он нужен).

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
22.03.2023 19:12

А каковы шансы что растение приживется? Как оно будет выглядеть? К сожалению, это было самое красивое растение из трех сеянцев...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2023 10:21

При черенковании фунгицид также можно применить после подсушивания среза, но тогда не с помощью опрыскивания, а создания пасты из порошка препарата и воды, затем снова подсушить и только потом высадить в субстрат.

Красивого каудекса после черенкования уже не будет.

Гнили корварны и легко поражают растение целиком, об этом я уже писала выше. Никаких прогнозов в связи с этим давать не могу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет