закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Темные пятна на листочках

1234

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
12.11.2014 00:48

Здравствуйте!! Случилась неприятность с моим адениумом, очень стремительно за неделю стали появлятся на листиках темно-коричневые пятна с пожелтением, тургор плотный, не сморщенный. Не пойму, что с ним...не переливала совсем, даже наоборот старалась по чуть-чуть поливать, капелюшечку. Купили в сентябре годовалого. Стоит на восточной стороне, но даже с утра света маловато (закрывает солнце здание напротив), другого окна нет(((Подскажите, пожалуйста, как ему помочь!! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2014 20:30

Ирина, адениум очень светолюбив. Зимой света мало, он начинает в тепле истощаться, отсюда и потеря листьев. Увеличьте свет и снизьте до прохлады температуру. Соответственно, необходимо снизить и полив. В тепле и в темноте может полностью потерять листья и погибнуть.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
16.11.2014 02:33

Спасибо большое, сделаю!

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
16.06.2015 17:53

Добрый день!! Снова меня беспокоит мой адениум! Купили год назад его (фото выше), не пересаживала, оставила в покупном грунте и горшке! Совету Вашему следовала и поставила зимой в самый прохладный угол и он перестал сбрасывать листочки и желтеть!! А с наступлением теплой поры, особенно мая, адениум снова потемнел в листьях, хотя новый листочек лезет...Но сбрасывает быстро старые. Что с ним опять? Может пора пересадить в больший горшок?

 

Тургор очень плотный, высота ствола - 9 см, горшок - 6 см. За почти год вытянулся на сантимтра 3! Хотела его прищипнуть, но передумала, т.к. прочитала, что лучше прищипывать более старшее растение, да и почек не видно...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2015 21:44

Ирина, возможно, на солнце перегревается горшок, от этого страдают корни. Или объем стал тесноват. Возможно, затягиваете засуху, поливайте сразу, как просохнет грунт.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
17.06.2015 00:37

Спасибо за ответ! Но думаю, если бы был не до полив, был бы тургор мягковат (было уже такое, после полива поплотнел), а он твердый хорошо...Подоконник хоть и на восточной сторону, солнце попадает на него ровно полтора - 2 часа..,а после 13:00 уходит....

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2015 19:46

Ирина, во время солнца приложите руку к горшку, не перегоревается ли. Достаточно для нагрева совсем мало времени, чтобы обжечь корни. Аккуратно посмотрите на корни, выньте ком из горшка. Иногда все сразу становится ясно.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
20.06.2015 09:51

а тургор приэтом не страдает, если ожожженые корни? Прямые солнечные лучи очень мало по времени попадают на подоконник...Как должны выглядеть здоровые корешки адениума?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2015 11:48

Ирина, молодые кончики корней всегда белые. Старые проводящие части могут быть слегка коричневыми.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
03.10.2016 13:39

Наталия, добрый день!) Интересует Ваше мнение. Моему адениуму уже 3 года и я его так и ни разу не пересадила. Листочки растут зелененькте, сменяют друг друга все время, но постоянно имеет вид мини пальмы) Вытягивпется только в длину, почек никогда не видела. Не прищипывала. Хочется, чтобы он как-то в ширину рос, но не знаю, что с ним сделать для этого.

 


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет