закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Не растет и сохнут листья.


Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
16.03.2016 18:31

Здравствуйте. В прошлом году щаказала семена адениума. Пророслр 2 семечка из них выжило олно растение. Очень переживаю за него. Растение практически не прибавило в росте и кончики Листьев начали засыхаиють, а сами листики потом желтеют и опадают. Стоит на северо-восточном окне. Поливаю по мере просыхания грунта. Есть возможность поставить его под натриевую лампу, но в шкафу с подсветкой темп ратура поднимается до 30-35 °. Вот не знаю, стоит или нет. И еще, дайте несколько советов по выращиванию адениума из семян. Заказала семена, вылржила на сухой грунт, увлажнила из пулеверищатора, и накрыла пленкоц. Дважды в день проветриваю. Стоят уже недеою и никаких изменений((( Очень боюсь загубить и эту партию.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2016 19:17

Ксюша, будьте аккуратны с такими большими горшками, они опасны переувлажнением даже при редких поливах. Для такого адениума горшок очень велик. Частичная потеря листьев зимой может иметь  место, от недостатка света. А вот черные пятна скорее от нарушения режима полива. Зачем использовать натриевую лампу для подсветки, когда вполне можно дома использовать бытовые компактные люминисцентные, они слабо нагреваются. Зимой роста особо ждать и не надо. О проращивании семян несколько полезных советов здесь Адениум: выращивание и прививка. А прорастание семян может занять и месяц, неделя не срок.

Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
16.03.2016 20:16

Спасибо за ответ. А горшочек самый маоенткмй из всех, что у меня был. Полскажите, как правильно подобрать ему горшок?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2016 16:33

Ксюша, корни должны ощущать стенки горшка. Горшок чуть больше кома корней. Думаю, для такого рсатения вполне будет достаточно 10/ горшка, если не меньше. 

Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
17.03.2016 17:18

Спасибо. Куплю, пересажу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет