закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Из-за чего у адениума склеивается точка роста (верхушка)


Елена
Россия , Москва
25.11.2016 20:37

Здравствуйте, Наталья. Помогите разобраться, что не нравится моим адениумам. У меня их три: старшенькому года 2, среднему 1,5, младшему еще нет года. Сейчас все они стоят под лампой и потихоньку растут, но у старшего и среднего  верхушки как бы склеенные, из-за этого листочки вырастают кривенькие, а у младшего все хорошо. Летом такой проблемы не было. Уход такой: поливаю по мере подсыхания грунта, раз в 2 недели подкармливаю, теперь еще 1 в неделю опрыскиваю эпином или слоксом, горшки небольшие. Что же я делаю не так?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2016 19:22

Елена, обычно дефектные листья растут из-за недостатка условий, зимой это скорее недостаток света. Какие лампы для подсветки используете, как низко они висят над растениями и по сколько часов горят? Попробуйте немного снизить температуру, чтобы соотношение свет-температура были более оптимальное. Отмените плдкормки, сейчас не надо стимулировать рост, пусть растение отдохнет, не растет, чобы не отращивало дефектных листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет