закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Адениум после покупки

1234

Владимир
Россия , Ставрополь
11.01.2020 22:14

Доброго времени суток!

Прошу Вашего совета по поводу выращивания адениума после покупки.

Недавно приобрел это прекрасное растение и тут же, видимо почувствовав в себе отчего-то силы, пересадил его в горшочек побольше. При этом пересаживал перевалкой, керамзит не насыпал, хотя дренаж у горшка отличный. Грунт использовал для суккулентов. Растение после пересадки поставил на подоконнике кухни, место светлое. Пока не поливал. Никаких действий больше не производил.

Все ли сделано правильно? Что делать теперь?

Растение недешевое и очень хотелось бы привести его в нормальный вид, чтобы зацвело и обзавелось красивым каудексом, как в картинках!

Посоветуйте пожалуйста


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 23:11

Владимир, в нашем климате, когда зимой так мало солнечного света - источник энергии для всех растений, адениумы, находящиеся в периоде покоя,  стараются не пересаживать. Вообще любые пересадки, если они так необходимы, должны сопровождаться увеличением уровня освещения, например,с помощью искусственной подсветки. 

Керамзит я не использую вообще. Он впитывает влагу, для дна горшка не подходит совсем. Слой дренажа не из каких компонентов  на дне горшков также не насыпаю, пришла к выводу, что функцию водоотведения он не выполняет. 

Теперь у меня к Вам несколько вопросов: насколько был увеличен объём горшка (в см в диаметре и в высоту), есть ли в нём дренажное отверстие для стока лишней воды (не вижу поддона)? Каков состав грунта, какие в нём есть разрыхлители (на упаковке всё должно быть указано). 

Владимир
Россия , Ставрополь
12.01.2020 12:01

Валентина, объем горшка увеличен примерно на 2 см, как в диаметре, так и в высоту.

Дренажное отверстие имеется, фото прилагаю.

Что касаемо состава грунта - я сделал фото этикетки.

Прошу Вас посмотреть


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 15:02

Грунт состоит из "голого" торфа, что для адениумов не подходит. Чистый торф быстро слёживается, не даёт корням дышать. Любого производителя грунтов нужно "проверять", то есть читать состав грунта даже, если указано "для кактусов и суккулентов".  Грунт необходим рыхлый и воздушный в меру влагоёмкий.  Адениумы не кактусы, поэтому им нужны гораздо более питательные землесмеси или субстраты.

В чём росло растение до пересадки? 

 

Я бы предложила Вам вновь пересадить растение, но в подходящий грунт, чтобы в будущем не залить его. Горшок по объёму подойдёт.

Вариантов составления субстрата для адениума много, я посоветую парочку на выбор. 

Можно купить кокосовый брикет или coco-peat (см. фото1-2), отделить небольшую часть, размочить его водой, чтобы получить влажный рыхлый субстрат. Его можно смешать с компостом, с перлитом, кусочками древесного угля, крупным песком ( продаётся в зоомагазинах для аквариумов) в соотношении примерно: 3:2:1:1:1

Вместо кососового волокна можно взять универсальный грунт для комнатных растений (смесь торфов; его стоит пропарить на водяной бане или СВЧ-печи, затем остудить) и смешать его с разрыхлителями, опять же:  перлит, древесный уголь, крупный песок (3:2:1:1). Вместо угля можно использовать мелкий керамзит.  Каудекс (утолщение корня) в грунт не заглубляйте, его в нижней части можно даже слегка оголить. 

 

Перед пересадкой дайте грунту подсохнуть, не пересаживайте сразу после полива. После пересадки первый раз полейте через 1-2 дня. 

До наступления тёплых солнечных дней аденум поливают при просыхании грунта примерно на 2-3 см обильно, сливая излишки воды из поддона через полчаса. Летом сильно не сушат, достаточно подсыхания на 1 см. 

Сейчас полезно увеличить освещение. 

 


Владимир
Россия , Ставрополь
12.01.2020 15:55

Валентина, у меня имеется ещё другой грунт, кажется он получше! 

Фото прилагаю этикетки.

Подойдет для пересадки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 15:58

В чистом виде не подойдёт. Перлита там слишком мало, обычно  от силы  5-10%. Добавлять рахрыхлители всё равно придётся. Как основу использовать можно. 

Владимир
Россия , Ставрополь
12.01.2020 16:01

Валентина, у меня имеется дома вермикулит. Он не подоцдет вместо перлита?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 16:08

Вермикулит используют в бОльшей степени крупной фракции и то больше для влаголюбивых тропических растений. Этот материал впитывает в себя влагу в разы больше, чем перлит, и не обладает нейтральной реакцией - понижает кислотность. Для грунтов с уже внесенными раскислителями (доломитовая мука) такое снижение приведёт к защелачиванию. Перлит всё же лучше, по крайней мере, в данной ситуации. Вермикулит, в целом,  к адениуму можно добавлять, но не более 5% от общего объёма грунта. 

Владимир
Россия , Ставрополь
12.01.2020 16:16

Валентина , получается адениуму надо много перлита, процентов около 30 от всего грунта, я верно понял Вас?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 16:20

Да, примерно, 20-30% + песок, древесный уголь  ≈ по 10%. 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет