закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Адениум после покупки

1234

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 21:50

Владимир, для адениума важен не столько питательный, сколько рыхлый и воздухопроницаемый грунт. 

Ситуация с листьями может быть идентична той, что приключилась с гибискусом: стресс после пересадки + не совсем комфортные зимние условия. В данном случае пересадки было две. 

Фото адениума, что Вы прилагали, было темновато, поэтому не рассмотрела его "стволик". Каудекс, если он имеется, в самом низу должен расширяться, а, поднимаясь выше, наоборот, сужаться. У растений, выращенных из черенка, такого нет, так как каудекс - это утолщение корня, а для укоренения берётся уже стеблевая часть растения. У подобных растений каудекс уже не появится, но цвести такой адениум способен. 

Владимир
Россия , Ставрополь
20.01.2020 22:03

Валентина, прилагаю более разборчивое фото. Я так понял, его вырастили из черенка? Очень хотелось бы каудекс, но не знаю где взять семена.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 22:27

На растение, выращенное из семечка, не похоже. Семена сейчас активно продают в интернет-магазинах, а также коллекционеры адениумов и иных суккулентов. 

Владимир
Россия , Ставрополь
20.01.2020 22:55

Валентина, скажите пожалуйста, Вы сталкивались с таким растением как фикус микрокарпа мокламе? Мне понравился очень, но побоялся приобретать, так как вроде фикусы довольно капризные. На этом форуме найти такой вид не смог. Насколько это габаритное растение и сложно ли в уходе? В интернете о нем тоже не так много сведений 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 15:00

Владимир, уход за Фикусом мелкоплодным = Ficus microcarpa вне зависимости от сорта идентичен уходу за любым другим древовидным фикусом, будь то Фикус каучуконосный или Фикус Бенджамина. Сорт "Мокламе" не вариегатный (не пёстролистный), поэтому  не требует очень яркого освещения, сможет расти на восточных и западных окнах, летом даже с небольшим притенением. Полив зимой обильный при просыхании грунта на четверть-треть горшка в зависимости от освещения, летом достаточно хорошо просушивать верхний слой грунта на 2-4 см в глубину. Пересадка молодых растений ежегодно, взрослых - раз в 2-3 года в универсальный грунт, смешанный с крупным песком. Подкормки с весны до осени удобрением для декоративно-лиственных растений. Все фикусы любят мыться в душе, но зимой это делают гораздо реже, чем летом. Частое опрыскивание требуется, если воздух в помещении очень сухой. В целом, растение неприхотливо, главное, обеспечить его хорошим освещением и часто не поливать. 

Владимир
Россия , Ставрополь
21.01.2020 15:29

Валентина, благодарю. Скажите пожалуйста, а в высоту это растение какое бывает, максимум? Я так понимаю, Это не бонсай

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2020 15:55

Владимир, дерево считается низкорослым, но в природе оно достигает до 25 метров в высоту. При выращивании в комнатных условиях медленно, но верно до потолка дорастёт.

Под видом бонсай часто продают Фикус микрокарпа с названием  - Гинсенг. На самом деле это обычное дерево с корнем, который у этого вида растёт причудливым, похожим на женьшеневый. Корень оголяют, применяют стимуляторы для придания особой эстетичности и получается подобие бонсай. Вся эта композиция временная и без обрезки зелёной массы быстро потеряется. 

Владимир
Россия , Ставрополь
21.01.2020 18:57

Валентина, гинсенг это такой? Я так Понял, по это тот же микрокарпа? Но на этикетке гинсенг... и листочки чуть другие по форме


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 16:02

Владимир, листовая пластинка похожа на фикус мелкоплодный, но черешки больно длинные. Не могу сказать точный вид. У таких переплетённых фикусов часто один-два из стволов погибает из-за конкуренции. Это растение любит расти в один ствол.

 

"Гинсенг" - это не сорт фикуса медкоплодного (микрокарпа, притупленный), а форма выращивания (см.фото 1). Так производители обозначают имитацию бонсай, как я писала выше.  Фото сорта "Мокламе" - 2.


Владимир
Россия , Ставрополь
22.01.2020 17:11

Очень признателен Вам,  Валентина. Фикус отпадает. Думаю, Может тогда в дополнение к адениуму лучше олеандр поставить? На лоджии можно попытаться сделать более прохладную зимовку. Скажите пожалуйста, олеандры реально дома формировать так же красиво, Как на картинке? Или это по силу лишь некоторым ?


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет