закрытьX

Адениум тучный
Иначе:

Адениум толстый, Роза пустыни

Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Адениум тучный
Фильтр
по темам:

Адениум после покупки

1234

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 19:08

На фото совсем молодое растение, оно почти не сформировано. Здесь лишь обрезали верхнюю часть растения, что в последующем дало три ответвления. Такой экземпляр олеандра формировать и формировать..

Олеандр, при наличии яркого освещения и прохлады зимой, -  очень благодарное растение. Формировать его можно и нужно, иначе он заполонит собой весь балкон. Если нет задумки получить какую-нибудь  экстравагантную форму, требующую специальных среств и навыков, то купить олеандр можно, сдерживая с помощью обрезок рост и увеличивая  пышность кроны. 

Владимир
Россия , Ставрополь
23.01.2020 11:06

Валентина, спасибо Вам за советы и напутствия.

Поставил на лоджии купленные олеандр и дипладению, а также свой адениум. Все растения поднял повыше, чтобы света было больше. Адениум с олеандром досвечиваю по вечерам фитолампой часов по 6. Температура на лоджии сейчас установлена +15 градусов. Скажите пожалуйста, такие условия подойдут для всех трех растений в зимнее время?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 15:01

Адениум не любит прохладу, при ниже +15 гр. начинает сбрасывать листья. Этот суккулент несколько не похож на другие, типа пустынных кактусов или алоэ, даже зимой ему нужно тепло и более частый полив. Диапазон температур адениума:  ≈ +23 - +35 гр. Зимой полив при хорошем просыхании верхнего слоя грунта до ≈3 см в глубину, в солнечную летнюю погоду достаточно лёгкого просушивания на ≈ 1-2 см. Освещение яркое или яркое рассеянное.

 

Дипладения (мандевилла) зимой предпочитает прохладу до +14 гр. с полной просушкой земляного кома. Летом поливают хорошем подсыхании верхнего слоя грунта. Влажность воздуха очень высокая (при содержании при ниже +18 гр. повышать влажность не нужно). В тёплое время года желательно содержать у открытого окна или на свежем воздухе, притеняя от полуденного солнца на южных окнах. После цветения проводят обрезку примерно на треть, так как именно на молодых побегах закладываются цветочные почки в будущем после прохладной зимовки. 

Если сейчас купили растение с бутонами, то период покоя ему уже не нужен, но лёгкая прохлада полезна в пределах +18 гр. 

 

Об олеандре читайте подробную статью на нашем сайте: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nerium_oleander/oleandr-uhod-v-komnatnih-uslovijah_art.html  ("Олеандр: уход в комнатных условиях").

 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет