закрытьX

Адиантум
Иначе:

Венерин волос

Adiantum capillus veneris
Семейство Птерисовые (Pteridaceae)
подробнее
Обсуждаем Адиантум Венерин волос
Фильтр
по темам:

Спиральки не развиваются


Анна
04.04.2017 16:12

Здравствуйте!

Стоял у меня Адиантум недалеко от северного окна под большим папоротником. Со временем новые листья стали мельчать. Через какое-то время я их все отрезала и поставила поближе к окну, чтобы было больше света. Где-то в начале марта он выпустил много спиралек длиной примерно 5 мм (одна спиралька около 3 см) и застыл.
Подскажите, как скорректировать уход, чтобы Венерин волос выжил. Заранее благодарю!

P.S. В интернете пишут, что для лучшего роста можно поливать растения перекисью водорода, что Вы об этом думаете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2017 20:39

Анна, никогда не обрезайте зеленые листья или вайи (у папоротника), это ослабляет растения. Если листья мельчают, то что-то не нравится в условиях. Для адиантума бывпает критичным сухой воздух. Поставьте посветлее, лопрыскивайте. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите, насколько плотно он оплетен корнями. Если много корней на поверхности, то пора аккуратно перевалить. Если нет, то верните обратно. Про перекись, не особо впечатляйтесь Тут суть  в насыщении грунта кислородом. Эффект насыщения будет очень непродолжительным. Для хорошего и постоянного снабжения корней кислородом достаточно правильно приготовить грунт для посадки,  добавив в него  рыхлящих компонентов, таких как перлит, вермикулит, кора, песок, мелкие камушки. При этом в субстрате создаются небольшие воздушные ходы и пространства, которые  обеспечивают корни необходимым кислородом, при этом такой способ самый естественный. Важно при этом также соблюдать правильный режим полива.  

Анна
04.04.2017 20:50

Огромное спасибо за ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет