закрытьX

Эониум древовидный
Aeonium arboreum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эониум древовидный
Фильтр
по темам:

Укоренение эониума


Алиса Лис
Россия , Москва
25.10.2019 21:00

Купила (11 октября) по объявлению эониум. Продавец утверждала, что на хороших корнях. Дома я обнаружила, что это просто палка в земле. То ли она без корней его продавала, то ли они сгнили, тк земля была сырая насквозь. 

Я подсушила его и воткнула в субстрат для кактусов. 

Он уже стал подниматься вверх, листики уже неплотно сидят... 

Как ухаживать? Когда появятся корни? Чего опасаться? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2019 22:21

Алиса, низ черенка подозрительный, попробуйте немного обновить срез и осмотрите его - не должно быть никаких пятен и вкраплений, лишь белая ткань без запаха гнили. При отсутствии заболевания подсушите срез пару дней и высадить в грунт для суккулентов в максимально тесный стаканчик (лучше брать прозрачный с дренажными отверстиями на дне), несколько дней не поливайте. При обнаружении гнили обновляйте срез до появления здоровой ткани, опудрите срез фунгицидом (Хом, Скор), сушите, высаживайте в грунт. Тот горшок, что на фото, слишком огромный,  как для черенка, так и растения с корнями. Горшки для растений подбирают на 1-3 см больше старого горшкв, черенки укореняют всегда в маленьких тесных ёмкостях.

Листья опустились от того, что обезвожены - корни длительное время не поставляют им влагу. У розеточных суккулентов листья после такого редко принимают первоначальное положение. 

Гниль всегда опасна, особенно, если  растение длительно не лечили, поэтому при ее обнаружении не всегда помогает реанимация. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет