закрытьX

Эониум
Aeonium
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 89
подробнее
Обсуждаем Эониум
Фильтр
по темам:
Эониум домашний (2)   Эониум древовидный (28)

Как быть с эониумом?


Александра
Украина , Бровары
05.10.2020 12:10

Добрый день, форумчане!

Достался мне такой монстр. Вернее, когда-то был посажен спионеренный листочек, благополучно забыт(не ухаживали, поливали редко, но стоял на восточном окне) и вырос в это. Нагуглила, что это - вроде как эониум ярусный.

Хочу облагородить его вид. Посоветуйте, пожалуйста, как его пересадить? Нужно ли обрезать какие-то части и укоренять отдельно? Особенно интересует, что делать с голым стволом (или что оно такое)?

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 15:29

Александра, у эониума стебли, потому как это не дерево. 

Голые стебли у эониума - норма. 

Листовые розетки симпатичные, поэтому можно обрезать их и укоренять. Если мало опыта, то начните с 1-2 небольших: срежьте, , подсушите ранки на воздухе  защищённом от солнца месте до суток и высадите в мелкую посуду в грунт для суккулентов, поливайте при просыхании грунта примерно до половины высоты. После того, как корней станет много, они плотной сеткой оплетут стенки ёмкости, то можно пересаживать в слегка бОльший горшок (до и после пересадки растение несколько дней   не поливают). После первой пересадки грунту между поливами позволяют просыхать до самого дна.

 

После того, как обрежете первые несколько розеток-макушек, на месте срезов или рядом могут появится ещё одни.

 

Омолаживать растение можно уже сейчас при наличии хорошего освещения (естественного или искусственного). Мало света - откладывайте все манипуляции до середины февраля-начало марта. 

 

Зимой подросшие эониумы желательно содержать в условиях прохлады и редкого полива (чем ниже температура, тем реже; при ниже +10 градусов полив отменяют), чтобы он не вытягивался (не ниже +5 гр.) и раньше времени не оголял стебель. 

 

 

 

Александра
Украина , Бровары
05.10.2020 15:43

Валентина, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, обрезать розетка нужно со стебелем какой длины? И можно ли сейчас пересадить заодно в другой горшок оставшееся после обрезки растение? И нужно ли обрезать голый стебель?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 15:49

Розетку обрезают с небольшим участков стебля той длины, какая Вам будет удобнее.  Вполне хватит около 5 см. Эту часть Вы заглубите почти по самые листья в грунт.

 

Если Вы сейчас разом обрежете все розетки, то материнское растение пересаживать не нужно. Растение без листьев будет и так слишком ослаблено. После черенкования оставшиеся кривые стебли можно укоротить до нужной Вам высоты, полив редкий, освещение яркое. 

Александра
Украина , Бровары
05.10.2020 16:17

Спасибо за ответ! Извините, что надоедаю, но можно ли, допустим, срезать три черенка и посадить их в один горшочек? Чтоб красиво росли группой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 18:22

Как правило, в горшок высаживают один экземпляр. Несколько растений, пусть одинакового размера, будут иметь разный темп роста. Каждый из них будет обрастать новыми побегами и крупными розетками, отчего в последующем они будут мешать друг другу, бороться за свет, вследствие чего искривляться, расти вниз и вбок.

Посмотрите в интернете фото эониумов и решите, стоит ли высаживать черенки вместе.

Александра
Украина , Бровары
05.10.2020 18:32

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет