закрытьX

Эониум древовидный
Aeonium arboreum
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эониум древовидный
Фильтр
по темам:

Эониум без корней, как укоренить?


Александра
Украина , Центральная часть
06.08.2018 14:29

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Раньше цветочек был с зелёными листьями, сейчас все осыпались и стали бордовами. Раскопала, а корней почти не было, думаю, залила... Хотя поливала редко, примерно раз в 3 недели. Сейчас корней нет вообще, а цветок спасти очень хочется... Там где были корни, порезала и присылала углем.. Подскажите, как правильно это сделать, как его укоренить? На фото, вытащила с горшочках, ствол немного влажный от последнего полива. Выглядит он так и горшок для него такой взяла или лучше в воду поставить?  какая земля должна быть? Влажность и освещение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2018 15:29

Александра, слишком редко поливали. Даже пустынные кактусы в летний зной поливают раз в 5-7 дней. Суккуленты при длительной засухе избавляются от корней, "сбрасывают" их. У Вашего экземпляра, скорее всего, та же история: корней в горшке стало мало из-за длительных периодов засухи, перегрева на солнце, а после полива оставшиеся не могли справиться с большим объемом воды, отчего загнили. 

Черенок лучше всего укоротить, удалить нижнюю подгнившую часть. Срезу необходимо дать подсохнуть в тени пару дней, затем высадить в едва влажный  грунт для кактусов в одноразовый стаканчик на 100-150 мл с дренажными отверстиями на дне. Держите растение на свету, но не на солнцепёке, не подкармливайте, пакетом не накрывайте. Поливать можно по-разному: один раз сверху, следующий раз - через поддон, смачивая низ грунта. Между поливами грунт должен просыхать. 

Листья могли покраснеть от очень яркого солнца.

Александра
Украина , Центральная часть
06.08.2018 20:14

Спасибо! Начала срезать конец, а там оно тёмное, половину чрезала уже(((такой срез это уже здоровый или ещё резать? Боцсь, что много откромсаю(((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2018 20:50

Александра, острым ножом срежьте. На срезе не должно быть никаких коричневых вкраплений.

Аноним
Украина , Запад Украины
06.08.2018 21:00

Срежте с запасом , не жалейте , а то потом ещё больше придётся резать.

Александра
Украина , Центральная часть
07.08.2018 09:48

Спасибо! Срезала.. осталось совсем немного его (примерно 4 см), и то, с одного края коричневое осталось... сам ствол был светло коричневого цвета, поэтому, мне кажется, что он совсем подгнил((((
Но буду бороться за него! Подрезала и присыпала углем.


Аноним
Украина , Запад Украины
07.08.2018 13:39

В стопочку пластиковую посадитепосадите. Грунт потдерживацте слегкавлажным 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2018 18:02

Александра, если остались следы подгнивания, то лучше еще выше обрезать, шансов будет больше.  Тогда присыпете и немного подсушите. Возьмите совсем маленький прозрачный стаканчик, на 50-100мл, сделайте прорези на дне. Насыпьте торфяной грунт, смешанный с перлитом пополам, грунт должен быть слегка-слегка влажным, на грани сухого. Присыпьте низ черенка Корневином и посадите в грунт, не поливайте. Дней через 7, когда грунт просохнет, полейте очень скудно с поддона, чтобы намок только самый низ грунта. В таком режиме поливайте до роста корней, после полной просушки и скудно снизу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет