закрытьX

Эсхинантус
Aeschinanthus
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 140
подробнее
Обсуждаем Эсхинантус
Фильтр
по темам:
Эсхинантус прекрасный (65)  

Что делать с эсхинантусом


лена
россия , Саратов
21.05.2016 20:55

В феврале 15 года попали ко мне 4 веточки эсхинантуса ,в мае 3 ростка дали корни,1-не дал,посадила в землю все 4 веточки,в начале июня эсхинантус укоренился и зацвел,цвет до июля,стали оочти веточки.Стоит он на юго-западном окне,хорошо рос,второй раз зацвел в феврале 16 года.Цветки ьыои на 2-х веточках 3и 2 цветочка ,в марте отцвел и с тех пор стал потихоньку засыхать,я сначала не обратила внимания,а теперь уже явно листья желтеют,кончики сохнут,но в тоже время и растут новые ростки,но плохо.Что с норм не знаю,может много солнца,но  до этого все было нормально,даже цвел.Мне кажется это вредители,сегодня посмотрела листья код лупой,там пятна,но гадов не видно,но мне кажется что все равно это гады.Сегодня побрызгала фитовемом из расчета 1 мл на 200 мл воды. Теперь буду ждатьь результата Подскажите,пожалуйста,правильно я делала и что мне делать с голыми веточками,может их обрезатт,а то они как то некрасиво смотрятся,и правильно ли я развожу фитоверм?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2016 20:51

Лена, омолодите растение. Вырежьте все оголившиеся старые ветки, какие-то укоротите. Оставьте хорошие молоденькие веточки. Если обрезки будут достаточно хорошими, то поставьте их на укоренение. Возможно, стоит взять специально несколько хороших веток на черенки. Если возникают проблемы с корнями, что обычно приводит к плохому росту и листопаду, то не всегда удается спасти растение. Аккуратно достаньте ком из горшка, посмотрите на корни, не разрушая кома. Возможно, стало тесновато или обнаружите другие причины. Из вредителей, которых сложно увидеть, может быть паутинный клещ. От него фитоверм на некоторое время помжет, а дальше дело в условиях. Нельзя переувлажнять, но нельзя давать кому полностью просыхать. Свет яркий рассеянный, некоторое количество солнечных лучей нужно. Мне кажется, что дело не во вредителях и не в избытке света, а что-то с корнями или режимом полива или это просто старые ветки. Достаточно будет аккуратно пересадить(перевалить) и более внимательно относиться к поливу и все нормализуется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет