закрытьX

Эсхинантус прекрасный
Иначе:

Эсхинантус красивый

Aeschinanthus pulcher
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Эсхинантус прекрасный
Фильтр
по темам:

Что делать с эсхинантусом дальше?


Светлана
Россия , Воронеж
16.03.2014 20:13

Здравтвуйте! Прошу Вашего совета, как экспертов ))) Прошлым летом купила эсхинантус - стоял в зале на кованной стойке для цветов. Света не так много, но есть. Опрыскивала 2-3 раза в неделю, поливала так же. Потом от безопытности начала его мучить - то на балкон поставлю, то обратно, короче это ему надоело и он начал лисья осыпать, морщить, желтеть и т.д. Сейчас стоит на окне на кухне. Когда покупала было, не знаю как правильно сказать.. , 4 крупных ростка. Сейчас остался один - остальные засохли и сидят сухие в горшке (пока из не вытаскивала). У последнего зеленого листья стали непонятными - их кромка белеет что ли, теряет жизненную силу, или это вредители какие-то - я не пойму (прикрепляю фото - посмотрите). Вот из одного сухого полезли новые листики - вылзли маленькими и потом засохли (( А потом из второго, как я поняла, от самых корней полезли 2 новых - сейчас по 4 листика на каждом (фото прилагаю). Скажите, что дальше с ними делать? Нужно ли вытаскивать сухие ростки из горшка? Может пересадить в более мелкий горшок? (я читала статью, говорят большие горшки, как оказалось он не любит), но опять же, если я его пересажу он выживет? совсем маленькие росточки... написано надо опрыскивать, как часто? Подкормка с марта по сентябрь, а чем подкармливать? у меня есть эпин и циркон. Жду с нетерпением Ваших советов!!!! Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2014 20:33

Светлана, можно аккуратно достать ком из горшка и попытаться, но очень деликатно, сократить ком. Сухие стебли с корнями могут довольно легко отделиться от живых частей. Но если без усилий это не получится. то лучше оставить как есть, главное, не потревожить сильно корни живых ростков. Поливайте умеренно, поставьте на яркий рассеянный свет. Опрыскивать можно, лучше воздух рядом  срастением, особенно, когда жарко. Удалите сухие части растений, отмершие и засохшие стебли обрежьте около грунта, если не удастся их убрать с корнями (что совсем необязательно делать), уберите сухие листья. Еще раз внимательно почитайте статью Эсхинантусы: выращивание, уход, размножение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет