закрытьX

Агапантус африканский
Иначе:

Агапантус зонтичный, Нильская лилия, Африканская лилия

Agapanthus africanus, Agapanthus umbellatus
Семейство Aмариллисовые (Amarillidaceae)
подробнее
Обсуждаем Агапантус африканский
Фильтр
по темам:

Агапантус уход


Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
22.06.2011 22:12
Здравствуйте, расскажите пожалуйста как ухаживать за агапантусом после цветения? цветоносы нужно обрезать как цветок отцветет или когда они засохнут
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2011 14:54
Екатерина, агапантус все лето должен стоять на солнечном месте, полив обильный, но без переувлажнения. Цветоносы можете срезать сразу после цветения, чтобы не истощать цветок созреванием семян. Зимой агапантусу оптимально 10 градусов при почти полном отсутствии полива. Весной до цветения еженедельно подкармливать. Пересаживать редко, с небольшим увеличением объема.
Марина Игоревна
Германия
18.10.2011 15:28
здравствуйте. у моего агапантуса желтеют листья. я все лето продержала его на балконе, обильно поливала. не было ни одного желтого листочка, а как занесла домой-начал желтеть лист за листом (( ему жарко слишком в комнате что ли, если рекомендуется сейчас держать его при 10 градусах??? и еще вопрос что значит зимой держать агапантус "при почти полном отсутствии полива? у моего горшок 21см в диаметре и 17 см в высоту. раз в месяц примерно поливать или еще реже? обильно или по чуть чуть? ему в осенне-зимний период яркий свет необходим или полутень подойдет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2011 21:49
Марина, желателен яркий свет при низкой температуре. Как поливать, определяйте на ощупь, только чтобы не пересушить корни. Земля должна быть только с намеком на влажность, ни в коем случае не влажная и мокрая. От избыточного увлажнения грунта начинают гнить корни, и как следствие, желтеть листья. Резко сократите полив.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
17.01.2012 21:57
здравствуйте. мой агапантус выпустил 2 цветоноса. они еще маленькие, около 5 см. как мне теперь за ним ухаживать? чаще поливать и подкармливать? но он ведь должен цвести летом, а сейчас зима... стоит на южном подоконнике, поливаю очень редко, после полного просыхания земли.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.01.2012 00:36
Екатерина, поливайте почаще, но без переувлажнения. Поставьте на светлое место, желательно досвечивать. Подкормки или не стоит делать, или в половину от рекомендованных.
Константин
22.10.2012 23:27
Здравствуйте! У меня растет агапантус 2 года. Выращен из семени. Летом на балкон я его не выносил. Все время стоит на подоконнике восточного окна. Все было нормально, но вдруг начали желтеть  снизу один за одним листья. Пытался пожелтение остановить редким поливом. Не помогло. Побрызгал и полил ферровитом. Тоже не помогло. Сообщите, пожалуйста, можно ли этот процесс остановить? Если пожелтеют все листья, то растение погибло? Или оно может дать через какое-то время новые побеги? Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2012 22:37
Константин, наступила осень, мало света и растение готовится к покою. Зимой должно быть прохладное содержание, при +10-+12, не выше +15, на ярком свету и с ограниченным поливом, только чтобы не пересохли корни. Возможно частичное сбрасывание листьев.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
22.02.2013 21:53
здравствуйте. цветок растет в горшке 18 см шир и 16 выс. можно ли пересадить его в горшок 21 см ширина и 23 высота, если на дно горшка положить дренаж(керамзит). или высота все же для него большая будет? не пересаживала 2 года с момента покупки
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2013 16:40
Екатерина, нужна или нет пересадка, можно судить только по развитию корневой системы. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите на корни, если они плотно оплели ком, то стоит перевалить в больший горшок.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет