закрытьX

Агава американская
Agave americana
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Агава американская
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Агаву из Абхазии


Алексей
12.02.2018 19:22

Добрый день! Выручайте! Привезли маленькую уличную Агаву из Абхазии 1,5 года назад, посадили, принялась, немного подросла и пустила пару новых листов. Пересадили в горшок побольше, пересадку перенесла хорошо, начался активный рост и после очередного полива (на этот раз поливал я и от души, по всей видимости залил) - примерно через неделю-две, на листьях и у основания появились коричневые пятна, листья стали вялыми. Стояла на подоконнике, перенес в более теплое место, за два часа листья совсем поникли... Посмотрел - земля сухая, полил по краю горшка (немного) и вернул на прохладный подоконник. Сутки простояла - реакции ноль. Подскажите, пож.-та, что делать с Агавой и с пятнами на листьях - очень хотим ее сохранить. Фото прикрепил. Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2018 21:10

Алексей, для посадки взяли слишком большой горшок,в таком объеме очень сложно подобрать режим полива. При редком можно пересушить, при частом будет переувлажнение. И грунт торфяной надо было разбавить крупным песком или перлитом, чтобы вода быстро проходила. Здесь признаки обезвоживания, к лисьям не поступает влага. Причин может быть несколько и прямо противоположных. Это может быть от переувлажнения, когда загнили корни, они не могут пить. Это может быть от пересушки, если долго в тепле, когда растение испаряет, не поливали, грунт сухой. Или корни замерзли и не могли пить. Аккуратно достаньте ком из горшка, не разрушая его. Посмотрите на состояние корневой системы. Если корней не на поверхности кома, то аккуратно попытайтесь его сократить и пересадиь в меньший горшок. Если грунт сухой, то полейте.

Алексей
23.02.2018 12:31

Наталия, большое спасибо за рекомендации! Думаю, что нужно будет купить новый грунт (сейчас нет никакого). Посоветуйте, пож.-та, какой брать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2018 18:44

Алексей, грунтов великое множество, и не всегда надпись на пакете соотвеисвует содержимому. Все покупные грунты на основе торфа, покупайте для суккулентов и смотрите на состав. Если там мало песка, то добавьте крупный песок, мелкие камушки, если не найдете, то перлит. Эти компоненты помогут прохождению воды и обеспечат доступ воздуха к корням. Объем горшка минимальный, чтобы только поместились корни, без излишка.

Алексей
25.02.2018 17:03

Наталия, еще раз Огромное Спасибо за рекомендации!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет