закрытьX

Агава
Agave
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 200
подробнее
Обсуждаем Агава
Фильтр
по темам:
Агава американская (42)   Агава королевы Виктории (2)

Молодая агава,по словам "голубая агава". Не знаю,как быть!


Анастасия
Россия , Белоусово
04.08.2019 23:10

Молодая агава.

Сколько месяцев ей не знаю,но у меня уже месяца 3.

Сначала было всё хорошо,но вот уже неделю она начала сильно падать,а сейчас и вообще упала.

Снизу,будто бы начала скручиваться вверх. Пересадила,через 2 недели,после 14 апреля.

Думаю,что могла упасть от разных причин: перелив,не хватка влаги, неправильная почва,может воздух не тот или не хватка солнца. 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2019 20:50

Анастасия, растение явно нуждалось в свете, поэтому так сильно вытянулся стебель. Горшок просто огромный для такого маленького экземпляра, поэтому наверняка не смогли правильно подобрать режим полива. Низ стебля загнил. Сейчас срежьте верхнюю часть стебля, заведомо выше гнили, и попробуйте укоренить в слегка влажном грунте пополам с перлитом, возьмите ждя этого совсем маленький горшочек или 50-100гр одноразовый стаканчик.

Анастасия
Россия , Белоусово
12.08.2019 00:32

Благодарю,Наталия. Я пересадила свою агаву в одноразовый стаканчик со слегка влажной земле. Т.к. пока нет возможности купить перлит. Но, на дно стаканчика,сделала несколько дырочек маленьких размеров и положила маленькие камушки,которые входили в состав моей земли,которую покупала ранее. И вот,что с ним стало,после...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 19:36

Анастасия, возможно, гниль уже поразила все растение. мицелий гриба бысро распросраняется по растению, особенно если оно сильно ослаблено плохими условиями. И посадили все же не так. И размер стаканчика большой, и грунт не тот. Нужен минимальный объем свежего, а лучше стерильного, грунта с перлитом и здоровая часть растения, тогда есть вероятность, что укоренится. 

Анастасия
Россия , Белоусово
13.08.2019 00:18

Наталия,что значит стерильный грунт?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.08.2019 19:01

Анастасия, для черенков и посева семян лучше любой органический грунт  и песок термически обработать. Обычно это делают на водяной бане. Без стерилизации можно сажать в чистый перлит. Можно не стерилизовать торфяные или кокосовые таблетки. Я стерилизую в кастрюле, насыпаю на дно слой пеерлита примерно 3см, смачиваю его, чтобы вода чуть не доходила до его верха, насыпаю сверху грунт и ставлю на плиту. Как верхний слой грунта станет горячим, можно выключать и под крышкой дать остыть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет