закрытьX

Агава
Agave
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 200
подробнее
Обсуждаем Агава
Фильтр
по темам:
Агава американская (42)   Агава королевы Виктории (2)

Многострадальная наша Агава родила отросток: наши действия?


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
11.09.2021 14:00

Добрый день, Валентина! Вновь прошу Вас о помощи.

Агава после всех перипетий дала отросток, стебелек у него очень тонкий, но листики выбрасывает регулярно. Оставлять ли его так в горшке с большой Агавой на зиму или надо отсаживать?

Спасибо большое за помощь.

С уважением и добрыми пожеланиями

Светлана

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2021 15:01

Светлана, здравствуйте! Детка несколько вытягивается, потому что ей тесно под листом и не достается нужного количества света. Сама по себе детка материнскому не помеха. Оставлять детку с материнским растением или отделять - решать Вам. 

 

Для отделения придется доставать растение из горшка и аккуратно отсадить детку. Перед всем этим нужно обязательно отодвинуть часть грунта от детки и убедиться  - развились ли у нее самостоятельные корни. В ином её случае придется просто обрезать без лишних манипуляций, укоротить слишком длинный стебель, подсушить срез на воздухе и укоренить в грунте для суккулентов в маленьком стаканчике или горшочке. Для укореняемых осенью-зимой черенков организуют дополнительную искусственную подсветку. 

 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
13.09.2021 21:13

Добрый вечер, Валентина! Спасибо за подробный ответ: в среду попробуем отодвинуть грунт, хотя на первый взгляд корней нет.

И еще вопрос: не даете ли Вы консультации по пальмам? :-)

Всего доброго и еще раз благодарю.

Светлана

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2021 11:11

Не за что! Да, отпрыск кажется очень молоденьким и несамостоятельным, а с корешками отделять, конечно, лучше, чем без них.

Даю. Вопрос с фото и описанием ухода/условий содержания можете задать в новой теме. 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
19.09.2021 20:10

Добрый вечер, Валентина! Спасибо за согласие ответить на вопрос про пальмы, но пока не до них. Чуть позже, с Вашего разрешения, обращусь, если они сами не одумаются...

А проблема, с которой мы столкнулись, связана с деткой агавы: мы, как Вы и рекомендовали, кисточкой расчистили корень большой агавы и увидели, что есть маленький самостоятельный корешок у детки, правда, после выкапыания он выглядит не очень крепким. Это на фото видно. Но когда мы отделенную детку осматривали, вдруг увидели, что снизу у нее был нам незаметный новый корешок. Это тоже есть на фото. Вероятно, если бы мы ее не трогали, она бы укоренилась сама. :( Но теперь у нас возник очень важный вопрос: КАК ПОСТУПИТЬ в сложившихся обстоятельствах? Отрезать под новый корень вместе с нижними листиками или укоренять на старом корне, но тогда остается длинная шея и корень в воздухе. Или можно закопать выше нового корешка?

Спасибо Вам, что не оставляете наедине с трудностями.

С уважением

Светлана


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 11:07

Обычно выше корневой шейки не заглубляют (впоследствии молодые листья могут измельчать, рост остановиться).  Можно обрезать некрасивый участок стебля, подсушить и укоренить в грунте. В этом случае частичное погружение стебля уже никак не повлияет на рост листьев. 

Корни,изначально выросшие в грунте, в воду не помешают - это чревато появлением корневой гнили. 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
20.09.2021 12:14

Добрый день, Валентина! Спасибо за прдупреждение про воду.

 

А если посадить на старый корень, оставив на воздухе весь длинный стебель, а маленький верхний корешок останется над грунтом, этот маленький корешок засохнет или все же будет продолжать расти?

 

 С уважением

Светлана

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 15:41

Воздушные корни у суккулентов без контакта с влажным воздухом, водой или грунтом через время просто тормозят в росте, отмирают или засыхают (напоминает опробковение). Стебель располагался близко к земле, отчего на нем проснулась почка с корешком. Если бы Вы, допустим,  пришпилили стебель к грунту, например, канцелярской скрепкой или куском проволоки, то корень пророс в грунт и начал бы в нем развиваться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет