закрытьX

Агава
Agave
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 200
подробнее
Обсуждаем Агава
Фильтр
по темам:
Агава американская (48)   Агава королевы Виктории (2)

Листья у агавы мягкие...почему?


Айгуль
Россия , Барнаул
07.12.2021 15:03

В конце сентября привезла из Крыма агаву голубую, кажется. Посадила ее в универсальный грунт. Через два месяца заметила что листья стали мягкие и закручивается вовнутрь. Возможно часто поливали. Пересадила в грунт для кактусов и перед посадкой помыла корни средством Максим, кажется. Походу зря. Не подсушила их перед посадкой. Узнала позже. Стоит на восточном окне. Недавно купила фитолампу ей. Помоги понять что делать дальше. Корни как мне показалось были мягкие.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2021 10:34

Айгуль, листья становятся вялыми, то есть менее упругими, мягкими, также скручиваются по причине нарушений в работе корневой системы, которая по какой-то причине не снабжает наземную часть влагой. Основные причины этого: резкое переохлаждение, частый полив, особенно при недостаточном освещении/вентиляции воздуха/содержании во влагоемком грунте, пересушка (крайне редкий или скудный полив, особенно в теплом даже жарком помещении - корни отмирают от засухи).

 

Ваши примерные действия при пересадке агавы в горшок. Для начала убедиться в том, что корни здоровы, оценить их объем, чтобы подобрать горшок нужного размера. Ёмкость для агавы, как для другого иного растения, должна быть слегка больше корневого кома, то есть корни должны практически ощущать стенки горшка (расстояние около 1 см для небольшого растения). Грунт, продаваемый в магазине под названием "для кактусов и суккулентов", нередко приходится дорабатывать, добавляя в него камушки, перлит или керамзит, потому как в нем часто содержится слишком мелкий песок, а крупных частиц, способствующих разрыхлению, нет или слишком мало. После того, как растение пересадили, его не поливают от 3 до 7 дней в зависимости имеющихся условий (освещение, температура), чтобы ранки на корнях затянулись, в них не попала вода, вызывающая загнивание тканей. Ваше растение было переведено осенью, поэтому необходимо было предоставить максимум света (летом пришлось бы первое время слегка притенять от солнцепека ещё неукоренившуюся детку). Полив в условиях тепла и яркого солнечного освещения проводят обильный сразу после того, как грунт просохнет примерно до середины-почти самого дна. Но! На наших подоконниках зимой даже в солнечный день агаве света не хватит, опять же не каждая фитолампа сможет удовлетворить её потребности. В связи с этим для растения, имеющего корни (то есть не черенка), постепенно снижают температуру содержания, чтобы приостановить рост, замедлить все протекающие в его организме процессы, тем самым уменьшив потребность в освещении, воде, питании. Нижний предел температуры зимой +8 гр. При этом частоту и обильность полива сокращают - смачивают грунт небольшими порциями по прошествии нескольких дней после того, как грунт целиком просохнет, при температуре +10 гр. и ниже полив отменяется.

Опрыскивать листья и подкармливать не нужно. Следующая пересадка наступает через несколько месяцев, когда молодая розетка агавы подрастет, в Вашем случае это произошло бы где-нибудь в марте-мае. Пересадка перевалкой в слегка бОльший горшок.

 

Вам стоит осмотреть корневую систему. Если корни сгнили, то их можно полностью удалить и укоренять, как черенок в свежем грунте, но в меньшем объеме, нет - вернуть суккулент в горшок, не поливать несколько дней, наладить условия содержания и уход. Если проблемы с корнями затянуты, то есть агава давно поражена грибком, сильно пересушена или прочее, то она зачахнет, в ином случае нарастит ближе к весне нормальные красивые листья. Быстрого роста от агавы не ждите - развивается медленно.

 

 

Айгуль
Россия , Барнаул
09.12.2021 05:51

Здравствуйте Валентина. Спасибо большое за ваш совет. Вчера достала ее из горшка и проверила корни. Несколько  корней сгнили, один самый большой вроде еще в порядке. Просто из одного места росли два корня, один пропал, другой вот еще держится. Я убрала плохие корни и срезала немного черенок, так как там было немного нагноения. Но дальше все чисто. И присыпала ранки углём и положила агаву подсыхать. Примерно через сколько ее можно посадить в грунт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2021 17:07

Корневую систему долго не сушат, достаточно 1-2 суток вдали от источников тепла. Активированный уголь от гнили не спасает, а иногда вредит тем, что его оттенок не даёт оценивать состояние подсыхающих тканей.

Айгуль
Россия , Барнаул
10.12.2021 04:54

Понятно. Спасибо. Посажу ее сегодня в горшок. Но листья у нее вялые. Они могут потом восстановиться? А после посадки  сколько ее не поливать? 

Айгуль
Россия , Барнаул
10.12.2021 04:56

И подскажите пожалуйста,  надо ли ей ставить подсветку дополнительно? Или оставить так, чтобы она зимой в покое была. И можно ли ее держать на подоконнике? 

Айгуль
Россия , Барнаул
10.12.2021 05:14

И еще вопрос. Сейчас только поняла, что у одного корня верхняя оболочка была мягкая, я ее сняла, а внутри корень вроде твёрдый и белый. Такой корень выживет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2021 10:33

После пересадки зимой не поливают около 5-7 дней; если же грунт был полностью сухой, то можно сократить этот промежуток до 3 дней. Цифры условные.

Восстановят листья тургор или расквасятся от гнили (она могла проникнуть в на вид здоровые ткани) - я сказать не могу.

Растению для восстановления и наращивания корней лучше бы побольше света, поэтому подсветка лишней не будет. Зимой даже нужно выращивать суккуленты на подоконнике, потому как в ином случае придется покупать мощные лампы для искусственного освещения.

Оголенный корень, скорее всего, погибнет. Даже при полном отсутствии корней сильный суккулент нарастит новые, лишь бы гниль не поглотила остатки зелени и условия были комфортные.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет