закрытьX

Агава
Agave
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 200
подробнее
Обсуждаем Агава
Фильтр
по темам:
Агава американская (42)   Агава королевы Виктории (2)

Агава. Стали быстро желтеть и сохнуть нижние листья, ствол посветлел


Marina
13.10.2022 22:17

Подскажите, пожалуйста. Пересадила агаву, один за другим стали быстро желтеть и сохнуть по очереди нижние листья, ствол стал какой-то светлый. Как быть ? Что предпринять? Может это норма?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 11:50

Marina, пересадили когда и каким образом (перевалка или очистка корней от старого грунта)? В какой по составу грунт? Насколько увеличили размер горшка по сравнению со старым? При каком освещении содержите (ориентация окна, местоположение в доме)? Как часто поливаете (глубина просыхания грунта между поливами)? В каком регионе проживаете (для определения климатических условий)?

Marina
14.10.2022 12:01

Добрый день. Пересадила три недели назад в горшок в два раза больше , чем был при продаже. Земля: готовая для кактусов и секкулентов, горшок с автополивом плюс дренаж положила. Корни не оголяла , пересалила с остатками прежнего грунта, землю увлажила хорошо, потом полила один раз немного. Стоит в глубине комнаты, освещение : окно без штор (Калининградская область ). Сейчас сверху грунт сухой.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 12:23

Агава - очень светолюбивый суккулент, поэтому расти должна на подоконнике, желательно восточного или южного окна, зимой в дневные часы  без какого-либо притенения (тюль, жалюзи). Пересадка осуществляется в горшок, чуть бОльший корневого кома, то есть корни должны практически ощущать стенки новой ёмкости  - расстояние до стенок около 1-2 см. У импортных суккулентов рекомендуется удалять верховой торф с корней, после пересадки растение не поливают не меньше недели (летом достаточно подождать 3-4 дня), чтобы ранки на корнях затянулись и туда не попала вода. Как правило, суккуленты в горшках с автополивом выращивают в безземельных субстратах, например, чистом серамисе, акадаме, Лечузе Пон, при выращивании в грунте могут начаться проблемы с корнями.

 

Если горшок выбран не поразмеру - пересадите. Переместите растение как можно ближе к окну, то есть предоставьте максимум света. Поливайте вручную после полного просыхания грунта в горшке, при снижении температуры на подоконнике засуху после просыхания грунта затягивайте на несколько дней. До весны ничем не подкармливайте.

Marina
14.10.2022 12:26

Спасибо Вам огромное!!! Скажите, этот цветок возможно спасти : это вообще болезнь или нормальное отмирание листьев для данного вида ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 12:38

Растение истощается из-за недостатка света, поэтому сбрасывает листья, чтобы сэкономить энергию, по этой же причине бледнеют ткани стебля. Агава сама по себе очень любит солнце, а после пересадки тем более нуждается в дополнительной его энергии.

Ваше растение пока ничем не болеет, но слабеет, деградирует. Выживаемость растений зависит от того, как долго оно пребывало в неблагоприятных условиях и насколько оптимальные  в последующем ему будут предоставлены.

Marina
14.10.2022 12:41

Теперь все окончательно понятно 😉 ещё раз спасибо за неоценимую помощь !


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет