закрытьX

Агава
Agave
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 200
подробнее
Обсуждаем Агава
Фильтр
по темам:
Агава американская (42)   Агава королевы Виктории (2)

Активно отсыхают нижние листья


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
12.02.2023 13:58

Добрый день, Валентина! Вновь обращаемся с вопросом об Агаве. В течение месяца активно отсохли 9 нижних листьев. Вынули из горшка - корни мелкие, ломкие - отвалились практически все. Отгнили???  Шея мягковатая. Новых светлых корней нет.

Что порекомендуете сделать?

И у маленького агавёнка тоже отсыхают листики снизу. Уже второй собирается засохнуть. Что-то не так с режимом? Доставать ли его тоже из горшка и проверять ли корни?

Спасибо

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.02.2023 16:48

Светлана, массово отмирают старые листья - это плохо. Обычно это случается при длительном недостатке света (растение избавляется от нижних листьев из-за невозможности их "обслуживать"), особенно в условиях теплого содержания, а также  из-за переувлажнения. Не знаю, как ухаживали, поэтому сложно сказать что-то определенное.

 

Корни можно протравить в растворе Максима (окунуть на пару минут, позволить обсохнуть) или иного подобного фунгицида, высадить в свежий грунт, полить через несколько дней. Максимально светлое содержание, полив после полного просыхания грунта. Удобрения не нужны.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
14.02.2023 17:50

Добрый день, Валентина!

Спасибо! Здесь, похоже, сработали все факторы: солнца в этом году мало совсем - в комнате, скорее, полумрак (дополнительная подсветка лампой помогает мало) и довольно тепло -  поэтому полив был регулярный... Возможно переувлажнили.

Корни посмотрели, практически все неживые - сухие, темные, ломкие. Удалили практически все. Остатки сухих листьев на шейке удалили - гнили не наблюдается, все чисто. Сейчас подсушиваем, готовимся сажать в новый грунт.

Малыш агавы тоже пытался сбросить один лист нижний (но из него растет корешок дополнительный). Сейчас стало посветлее, стараемся максимально держать его на солнце или под фитолампой, температуру в комнате снизили, днем держим на балконе (+10-12), полив сократили.

Правильно делаем? Корни не стоит проверять?

Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.02.2023 18:51

Не совсем поняла про балкон. Выносите на балкон на день, а на ночь заносите в комнату? Так делать точно нельзя. Или постоянно в прохладе (при температура ниже +12 гр. поливать уже не нужно) или постоянно в тепле (допустимо с ночным незначительным понижением температуры).

При содержании агавы вдали от окна требуется мощная подсветка - это теплолюбивое растение. В связи с чем даже в условиях пасмурной зимы содержат на светлом подоконнике, лучше всего прохладном, чтобы замедлить метаболизм растения (в этом случае понижается потребность в свете, воде и питании).

 

Теперь надежда только на то, чтобы отмирание корней не поднялось выше вплоть до стебля растения.

Да, приход весенних солнечных дней, увеличение длины светового дня может поспособствовать восстановлению растения.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
14.02.2023 20:48

Да, Валентина, с балконом (точнее, это лоджия) поступали именно так: днем там солнышко светит (температура поднимается до +10-12), ночью уносим, т.к. температура падает примерно до +3-5 (если на улице не очень морозно). Так делать не будем.

Переезжаем на подоконник, там, правда, потемнее (западная сторона) и температура в комнате +20-22. У самого окна, наверное, чуть поменьше. Приоткрывание окна мало чем помогает. Как здесь быть с поливом?

Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2023 14:56

Если света мало, подсветки нет, то поливайте с небольшими затягиванием засухи между поливами. Грунт просохнет, условно два-три дня подождали и полили. Солнца станет в разы  больше, на подоконнике теплее - засуху затягивать не нужно. Я редко поливаю суккуленты зимой, как минимум раз в две недели, в морозы (бывают крепкие), когда от окон сильно холодит,  не поливаю совсем или лью по чуть-чуть, если листья начинают морщиться.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
15.02.2023 15:45

Спасибо, Валентина!

Все понятно совсем, режим восстанавливаем.

Всего Вам доброго!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет