закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Помогите!!Черви!

12

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
25.02.2013 15:03

Здравствуйте!!!

 Купила у коллекционера аглаонему Red Diamond..когда везла грунт наполовину вытряхся..но придя домой досыпала земельки..и сегодня решила посадить в другой горшок! вытащила ком из горшка..стряхнула..корни были оголённые,растение до покупки пересаживалось...В общем нашла черви неск штук в старой земле ..2-2,5 см..заметила уже после того как посадила в новую!!! старую землю почти всю стряхнула но осталось немного у основания!!! Может быть там ещё остались черви или яйца??? Чем можно пролить землю чтоб убить этих тварей?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2013 20:49
Лиза, голландские растения я никогда не освобождаю от грунта, а вот купленные у частников стараюсь пересадить с заменой грунта и посмотреть, что там в корнях происходит.  И где только они берут эту землю! Но ничего страшного, грунт Вы поменяли. Если это дождевые черви, то вреда растению они не принесут, знаю многих цветоводов, которые специально разводят червей в горшках с растениями. Они корни не грызут, питаются только мертвой органикой, постепенно выведутся сами. Можно пролить актарой, но она может и не взять их, это не насекомые. Летом можно будет вместо полива погрузить горшок на 30 минут в теплую воду, взрослые черви сами выскочат, и так проделать несколько раз, дней через 7-10. Сейчас не надо, пусть пока приживается, взрослых Вы убрали и сейчас можно переувлажнить такой процедурой.
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
27.02.2013 00:29
Я опять решила осмотреть корни вытащив из горшка..тогда я не узрела червей а только после пересадки..так вот у основания я не стала сильно счищать старую землю, у самого основания корней ,в которую сажал коллекционер..Как думаете в таких местах могут быть яйца червей?под шейкой растения... основных червей стряхнула,они кажется ползали ближе ко дну горшка.. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2013 21:45
Лиза, даже полная замена грунта и отмывка корней не даст 100% гарантии, что все яйца уберете. Но особой необходимости нет, я уже писала, почему.
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
06.08.2013 17:07

Здравствуйте!

 У одной из аглаонем сгнили корни..после покупки я её не пересажила месяца 3...грунт был из коры и трухи....не понятно было как поливать растение..вот что случилось..фото...Скажите пожалуйста каков план действий по наращиванию корней? посоветовали в сфагнум влажный посадить и в прозрачный стаканчик....А вы что посоветуете? растение само прекрасное! а вот корней почти не осталось(((


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
06.08.2013 17:11
сейчас посадила в грунт универсальный..временно..но хочется услышать ваше мнение.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2013 19:20
Лиза, лучше посадить в рыхлый сфагнум и прозрачный стакан, я так делаю с проблемными ароидными. Сфагнум поддерживайте во влажном состоянии. Удалите сначала плохие корни. Ничего страшного, аглаонема крепкое растение и даст новые корни. Грунт очень рыхлый, полив регулярный, но умеренный. Давайте верхнему слою просыхать, но не сушите до низа горшка. Хотя пересушку переносят лучше, чем переувлажнение. У аглаонем не очень большая коревая система.
Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
17.03.2014 14:46

Здравствуйте!!! Снова проблема с этой аглаонемой. Листья росли а корни практически нет. В горшке 2 растения. У одного все листья кроме верхних двух пожелтели. И стал гнить стебель. Я срезала все до живой ткани. Поставила а стакан с водой и добавила туда уголь. Второе растение лучше. Недавно до залива на нем стал расти мал лист и на этом растении всего один желтый лист. Корней еще меньше чем на фото выше. Я это растение поставила в стаканчик с чуть влажным перлитом. Скажите правильно ли я все сделала? Думаю когда аглаонема нарастит хорошие корни то высажу в грунт.


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
17.03.2014 14:47

Здравствуйте!!! Снова проблема с этой аглаонемой. Листья росли но корни практически нет. А недавно сильно переувлажнила.корни опять погнили и примерно также как на фото первом. Думаю посадить в перлит. Нашла емкость которая без дренажных отверстий. Но она держит цветок. Великовата если сравнивать по корневой. Какой метод полива подойдет?


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
17.03.2014 21:12

Незнаю как удалять. Последнее сообщение лишнее. И первые две фотки тоже в первом сообщении.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет