закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Помогите!!Черви!

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2014 18:05

Лиза, главное срезать и удалить все мертовое и гнилое. Аглаонема вполне хорошо наращивает корни и просто в воде. Можно в перлит, но желательно в прозрачный стаканчик меньшего размера (200г) и с прорезями на дне. Можно пополам со стерильным торфяным грунтом, но тоже в прозрачном стаканчике, чтобы контролироавть процесс. Можно в сфагнуме, но только если убрали все гнилое. И если листья привядают, то лучше в тепличке. В тепличке можно поддерживать перлит в более сухом виде, тогда не будет гнить, но и листья не будут страдать от недостатка воды. Но перлит должен быть всегда слегка влажным.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
18.03.2014 20:45

Да Наталья. Листочки привяли. Значит тепличку. Все тоже самое как с камбрией то есть закрыв крону и стаканчик пакетом?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.03.2014 20:27

Лиза, я советую обзавестись тепличкой, подойдет старый высокий аквариум или контейнер, я покупала в ИКЕА, сверху пленка прозрачная с резинкой. Тепличка периодически нужна, она должна быть более просторной, чет просто пакет сверху.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
19.03.2014 22:24

Без теплички такой как вы описали корни расти не будут? Есть просторный пакет. Нашла

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2014 20:21

Лиза, без теплички растение просто высохнет, если это орхидея. аглаонема может стоять и без теплички, но в тепличке ей будет лучше.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
22.03.2014 00:35

Да все правильно. Камбрия живет в тепличке. Аглаонема ждет очереди на пакет. Обвисла немного.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
24.08.2014 20:56

Здравствуйте!! У аглаонемы из Тайланда,стали расти мелкие листья,вот недавно лист вырос чуть более остальных новых,может приходит в себя? она у меня с марта месяца,расцветка преобдадает одинаковая на всех новых листьях.Сидит в странном грунте который составил сам продавец,он очень рыхлый и воздушный,там есть мелкий керамзит,поливать невозможно,вся вода стекает в поддон,задерживается влаги мало,быстро просыхает.Нужно ли менять грунт?если да то на какой?Освещается искусствено,недалеко южное окно,света светает ей.На первом фото лист мой домашний,остальные два не мои листья. и фото грунта


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.08.2014 19:33

Лиза, условия в Таиланде отличаются от наших, там и света больше, и влажность воздуха высокая, и подобранные подкормки. Если стал преобладать зеленый цвет в листьях, то ставьте ближе к солнцу, на яркий рассеянный свет. Не всегда не всем растениям для хорошего развития оказывается достаточно искусственного света, некоторым нужен именно солнечный, пусть и рассеянный. И мельчание листьев может быть признаком нехватки света. Что касается грунта, то для аглаонемы он должен быть влагоемким и хорошо дренированным. Можно немного сверху добавить верхового торфа, а так на вид грунт вполне подходящий. Поливайте регулярно, чтобы он не просыхал совсем, оставляйте на 30 минут воду в поддоне после полива, чтобы грунт напитался хотя бы снизу. Оптимально это грунт на основе верхового торфа, можно сфагнум добавить и перлит.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет