закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Гниют листья у аглаонемы


София
03.06.2014 23:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно обработать аглаонему?
Недели 2 назад друзья привезли 2 аглаонемы, то ли голландские, то ли нидерландские (наклейка не сохранилась), упакованные в целлофановые пакеты. Когда я мыла растения, с одного буквально сполз как желе лист. Я озадачилась, но никаких следов на стебле не осталось, другие листья выглядели вполне здоровыми. А через несколько дней на двух листиках появились пятна, которые довольно быстро росли, листья буквально гнили на глазах. Я их срезала, развела фитоспорин и все растение обильно опрыскала. Дней 5 все было нормально, а вчера опять появилось пятно (((, сегодня еще выросло. Я уж и поливать и брызгать боюсь... Что это и чем нужно пролечить?
И еще у обоих растений корни сидят в какой-то пластиковой корзинке - что с ними делать при пересадке?
И еще вопрос по грунту. Читала, что голландцы к нам приходят в транспортировочном субстрате, который обязательно надо менять на нормальный грунт. Это касается всех растений? Как же тогда про многие пишут, что только перевалкой можно переместить в новый горшок?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2014 14:30

София, вероятно, пока растения были в пути, они сопрели от жары, не всегда выдерживаются строго условия транспортировки, в жару так же опасно, как и в морозы. Удалите все пятна, возможно, это и не грибная гниль, от которой Вы обрабатываете, а бактериальная. При бактериальной гнили надо обработать антибиотиками, тетрациклином 500мг/литр или трихополом 1таблетка на 2 литра, разведите и опрыскайте, пролейте грунт. Но на всякий случай обработайте и системным фунгицидом, например, топсином. Этот грунт не транспортировочный, в нем растение выращено, а не только транспортируется. По своим физическим характеристикам хорошо подходит растениям, особенно аглаонемам. И растение хорошо заправлено удобрениями, менять этот грунт не надо. Замена грунта сильно повреждает корни, растение может погибнуть, а замените точно на такой же торфяной грунт. Аккуратно разгребите грунт сверху и кусачками в некоторых местах надкусите пластиковый стаканчик, в нем был выращен черенок, который потом вместе с этим дырявым стаканчиком был перенесен уже в горшок. Совсем вынуть его не получится без травмирования корней. корни спокойно через него проходят, просто можно немного дать больше свободы у основания растения, разрезав в некоторых местах верхнюю кромку этого стаканчика. Поставьте растение в хорошо проветриваемое помещение, пока воздержитесь от опрыскивания простой водой (только с лекарством). Поливайте в меру, сильно не пересушивайте грунт, но не устраивайте там болото, аглаонеме лучше немного пересохнуть, чем замокнуть. Давайте верхнему слою просыхать между поливами, полив сверху.

София
12.07.2014 00:14

Наталья, спасибо огромное!

Опрыскала дважды тетрациклином, как Вы посоветовали. Прямо видно было, что растениям полегчало. И сразу выпустили бутоны, сейчас цветут вовсю )

Можно спрошу здесь же про гниль у хлорофитума? У основания листья становятся коричневыми и отваливаются от куста. Чем нужно обаботать - от грибка или от бактерий? 

Заранее благодарю за ответ!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2014 16:33

София, наладьте полив у хлорофитума, обычно этого достаточно. Уберите плохие листья. Полив регулярный и умеренный, сверху. Ком не должен пересыхать, но не должно быть и болота. Хлорофитум хорошо восстанавливается после налаживания условий, дайте ему побольше света, но на прямое солнце не ставьте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет