закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Аглаонема постоянно цветет!


Lena
Украина
31.07.2015 13:40

Здравствуйте!
Ухаживаю второй год за своей Аглаонемой красной (фотка не моя, а из инета, чтобы вы имели представление, про кого я говорю). Очень нравится ее раскраска, вообще люблю лиственные, потому у меня и дифенбахии разного вида, и аглаонемы. Но именно ЭТО растение постоянно находится в состоянии цветения: в горшке 5 ростков и когда я упорно жду новых листьев - постоянно рождаются цветы. И сейчас из 5-и отростков четыре - с бутонами. Из-за этого постоянного цветения у растюхи совсем слабо идет рост листьев, а если и рождаются - то не большие. Уход - обычный, ни чем не стимулирую, держу притененно, не пересушиваю.
Подскажите, что сделать, чтобы она одумалась и стала рождать листья? И еще: вот эти 4 вылезших бутона - может, их срезать или все-таки дожидаться цветения и тогда срезать?
Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2015 20:15

Lena , бутоны вырезайте, чтобы не тратила силы на не очень декоративное цветение. Поменяйте место, переставьте на более светлое, на яркий рассеянный свет или непосредственно под люминисцентную лампу. Есть особенности роста у каждого сорта, бывают и послабее. Попробуйте чуть увеличить размер кома с добавлоением очень рыхлого субстрата. Попробуйте как-то изменить условия содержания, но изменения должны быть в лучшую сторону.

Lena
Украина
03.08.2015 17:36

Cпасибо, сегодня посрезала цветы, нашла более солнечное место, посмотрю, как на ней скажутся перемены. И через время отпишу - может, кому-то будет полезно.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2015 18:37

Lena  , попробуйте подкормить удобрениями для молодых растений, там побольше азота и поменьше фосфора. Избыток фосфора и калия может тормозить рост и стимулировать цветение. Откуда растение? Это голландское или из Таиланда?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет