закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Сгнили корни, можно ли спасти растение? Спасибо всем ответившим


Ксения
12.04.2016 06:42

Добрый день! Растение, предположительно, аглаонема, залито и потеряло все свои корни (фото прилагается), ствол еще твердый, снизу влажный. Извлекла из земли, просушиваю. можно ли еще чем-то помочь растению или оно погибло?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2016 19:49

Ксения, фото не открываются. Аглаонема может дать новые корни от стебля. Я периодически свои вытянувшиеся аглаонемы обрезаю и ставлю в воду. Туда можно добавить чуть корневина. Ждать приходится примерно месяц пока начнут расти новые корешки. Только надо обрезать все старые корни и лучше отрезать ту часть стебля, которая была в грунте.

Ксения
13.04.2016 17:27

Спасибо вам большое, Наталья! очень вам признательна за помощь! прикрепляю фото еще раз. Я обрезала прогнившее место ножом. Правильно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2016 19:31

Ксения, это больше похоже на диффенбахию. Обрезайте низ, срез должен быть чистым. Макните его в сухой корневин и посадите в одноразовый прозрачный стаканчик в смесь торфа и перлита пополам. И поставьте в тепличку или под колпак. Без листьев в оде может просто сгнить. В старом грунте и в большом объеме тоже не укоренится, и нужна тепличка.

Ксения
15.04.2016 04:35

Спасибо, Наталья! обрезала все сгнившее. Ночью растение ночевало в воде. Ствол снова стал упругим и на срезе появились точки (на фото). Посадила его в горшок (прозрачный стакан не нашла), внизу перлит, сверху торф (или нужно смешать их?). Как теперь дальше за ним наблюдать, ухаживать? Надежда есть, пока ствол не высох?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.04.2016 19:15

Ксения, перлит надо смешать с торфом, приготовить смесь. Стаканчики продаются в супермаркетах по 10 штук. Поддерживайте высокую влажность под колпаком, а грунт слегка влажным.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет