закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

восстановить растение после транспортировки


Екатерина
12.09.2016 14:37

Добрый день. Приобрела 3 аглаонемы посредством интернета, поэтому добирались они до меня в течении 6 дней без света, воды и прочих радостей жизни. Растения были вялые, поникшие, по паре листьев с каждого растения уже завяли. Из сделанного: неделю постояли в полутени, не поливались, каждый день опрыскивались. Сейчас листья хотя бы сами стоят, хотя общая вялось сохраняется, и есть увядающие листики.

Вопрос чем можно помочь(эпин, циркон и т.п. стимуляторы и с какой периодичностью)? поставить ли на свет хороший-?

2. Нужно ли пересаживать в горшок чуть более (не сейчас, а может через 1-2 месяца, когда растение оклемается). Беспокоит, что корни так над грунтом торчат, или их просто присыпать грунтом-?

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2016 18:16

Екатерина, яркий свет просто обязателен. При любого рода голодании, при нехватке света в том числе, начинают отмирать листья, в первую очередь самые нижние. Но лучше ставить не на окно, а под яркую люминисцентную подсветку, тогда не будет ожогов. И после получения лучше некоторое время держать в тепличке с высокой влажностью воздуха, не всегда опрыскивания бывае достаточно. Аккуратно выньте кома из горшков и посмотрите на состояние корней, на всякий случай. Живые здоровые корни толстые и бело-желтые. Опрыскивайте раз в 10-14 дней с эпином, 2 капли на стакан. Можно раз в неделю опрыскивать с цирконом 4 капли на литр (1 на стакан) и поливать таким же раствором не чаще раза в неделю. Грунт поддерживайте слегка влажным.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет