закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

ПОМОГИТЕ!!!!


Armine
18.02.2017 18:08

Помогите спасти растение. Оно у меня уже почти 3 года. Всегда была в отличном состоянии. Где-то 2 месяца назад начала увядать. И все хуже и хуже. Поливаю не чаще чем раз в 2-3 дня. Опрыскиваю каждый день. Температура +16/+25. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2017 20:21
 

Armine , горшок слишком большой, а полив слишком частый, это приводит к переувлажнению и загниванию корней. Тогда корни не могут нормально снабжать листья водой, они плохо работают, от этого и увядает. Возможно, если зимой горшок стоял на подоконнике, корни остыли и по этой причине перестали нормально работать. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите, не разрушая ком, на корни. Если они белые и олстые, то это нормальные корни. Если коричневые, то болеют. Тогда аккуратно отделите растение от грунта, удалите больные корни, обычно приходится срезать все их с нижней частью стебля и заново укоренять в воде. Если корни здоровы, то верните ком обратно и давайте грунту сверху просыхать перед следующим поливом. 

Armine
19.02.2017 16:21

Наталья Семенова, спасибо. Сделаю как посоветовали! Надеюсь поможет. Позже отпишусь!

Armine
22.02.2017 17:28

Достала как и посоветовали, но странная картина. У неё нет корней. Это же нормально? Пересаживала сама, но я не помню что бы она была такая. Что делать? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 18:55

Armine , корни сгнили, от этого и проблемы с листьями. Или меняли грунт, чо привело к повреждению корней, или взяли тяжелый грунт, или сильно увеличили объем, или часто поливали, или корни замерзли. Отмывайте от грунта, смотрите, срезайте гнилой низ, в любом случае обновите срез, и ставьте в воду, добавьте туда чуть-чуть корневина. И лучше хотя бы на первое время поставить в тепличку, чтобы листья скорее восстановили тургор, опрыскивайте их. Следите за водой, она может быстро затухать от остатков грунта, меняйте вовремя.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет