закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Липкие капли на аглаонеме


Kamilla
Россия , Ставрополь
16.05.2018 21:02

Купила на остановке аглаонему, и только дома заметила липкие капли на стволе и листьях, на стволе много, на листьях нет.

Растение на вид очень здоровое, вредителей не видно, на грибок тоже не похоже. Что это может быть? Никогда с таким не сталкивалась. Так боюсь в свой садик занести какую-либо гадость...

Фото не получается все передать...

 

Kamilla
Россия , Ставрополь
16.05.2018 21:04

Kamilla
Россия , Ставрополь
16.05.2018 21:04
Kamilla
Россия , Ставрополь
16.05.2018 21:05

светлые точки на стволе на последнем фото-это эти капли, и на вкус они сладкие!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2018 22:17

Kamilla, пробовать на вкус неизвестные вещества все же не стоит. Возможно крупные капли могли появиться в следствие процесса гуттации, когда растение избавляется от лишней влаги. Часто гуттация проходит в условиях повышенной влажности, перед дождем.

Kamilla
Россия , Ставрополь
17.05.2018 09:35

А как вы думаете, если отрезать верхушку и ствол, от корня пойдёт детка? Я хочу сделать её попушистей, несколько кустиков в одном горшке. Читала в интернете что стволы тоже дают и деток и корни...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2018 11:36

Kamilla, после купирования макушки у многих растений просыпаются боковые почки на стебле/стволе, отчего образуется несколько ответвлений. Аглаонема не исключение.

В данном случае при такой обрезке саму макушку укоренить будет легко, а вот от голого стебля, оставшегося сосвсем без листьев, дождаться боковых ответвлений  - 50% на 50%. Растение без листьев легко залить, так как влагу, поступающую с поливом испарять нечем, плюс есть вероятность истощения. Также из боковых ответвлений одно может не развиться  вовсе.

Если будете обрезать, тогда не вносите удобрений, поливайте после просыхания грунта хотя бы до середины горшка, почаще опрыскивайте стебель водой, но только после того, как срез затянется и хорошо подсохнет. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2018 19:52

Kamilla , все новые растения надо внимательно осматривать, мыть под душем и потом обрабатывать Актарой, даже если никого из вредителей не видите.

Kamilla
Россия , Ставрополь
08.06.2018 09:55

Наталья, а еще скажите, увидела в магазине такую же аглаонему как моя, так у нее куча деток прям из земли растут, как у калатеи например. Как добиться такого у своей аглаонемы дома?  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2018 21:39

Kamilla , голландские растения обычно сажают сразу по несколько стеблей вместе, чтобы был пушистый и декоративный кустик. А дома его пытаются рассадить по одному. Часто это бизнес такой, купить голландское растение и рассадить по одному, а потом продать. Возможно, что Ваше растение выращено из черенка. Но особо аглаонема не кустится, даже если ее обрезать. Пусть растет пока. А когда стебель вытянется, оголится естественным образом, тогда укорените макушку, а от пенька пусть идут боковые побеги. У меня несколько сортов аглаонем, но хорошо сама по себе кустится только одна.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет