закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Новый лист выходит поврежденным

12

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
19.05.2018 23:08

Наталия, еще раз здравствуйте!!!

На этот раз я к Вам с аглашей. Покупала месяц назад и почти сразу перевалила в свой горшочек. Стоит в метре от окна, ужная сторона. Поливаю теплой отстоянной водой. Цветок стараюсь не беспокоить и только периодически поворачиваю к солнышку. С момента покупки уже раскрылся один лисик и теперь выходят еще два, но один из них с какой-то болячкой. Лист не упирается в другие, ему ничего не мешает на выходе поэтому не могу понять, что с ним. На цветке есть пара листочков с рыжими пятнами, может быть это одна и та же болячка? Подскажите пожалуйста, что это может быть? В чем проблема? (к сожалению фотографии получились не очень(((( 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2018 21:25

Ирина, ничего страшного и опасного. Небольшие дефекты на живых листьях бывают практически всегда, это от микротравм еще при закладке листа, какого-то несоответствия условий, где-то когда-то что-то было слегка не так. Этот сорт очень крепкий.

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
20.05.2018 21:50

Наталия, я вот что подумала: смотрела видеорекомендации по уходу за калатеей медальен, где говорилось о том, что когда выходят молодые листочки, то цветок нужно поливать чуть больше, чем обычно, иначе листья могут не развернуться и так и останутся скрученными и я подумала , что это правило применимо и к остальным растениям. Может я слегка с поливом перестаралась?... и сама болячка на листике какая-то водянистая. Как Вы думаете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2018 22:26

Ирина, полив всегда равномерный, ориентируясь на состояние грунта. А листья у аглаонемы и у калатеи растут практически постоянно, если условия хорошие. И что, тогда постоянно надо поливать больше? Тут действительно можно залить.

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
20.05.2018 22:39

Наталия, большое спасибо!!! Буду исправляться)))

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
21.07.2018 15:30

Наталия, я снова к Вам.

Полив отрегулировала (предыдущий вопрос), но ситуация не изменилась. Лист с мокрой больчкой удалила, но следующий пошел тоже с болячкой. В горшке два растения, но такая проблема только у дной розетки, вторая вполне здорова, листья выходят хорошие. Пошла на риск и рассадила розетки и, тьфу-тьфу, здоровая розетка пережила пересадку без проблем, выпустила новый лист, да и вторая не чахнет, вот только в центре розетки после двух больных листьев образовался пенек, розетка в рост пошла боковым побегом. Не дает покоя вопрос "ЧТО ЭТО БЫЛО"? Теперь хочу спросить, как нужно поливать цветы, по краю, вдоль стенок горшка или проливать весь земляной ком, чтобы промочить корни и в центре?. Я старалась полить и центральную часть земляного кома, может быть это и стало причиной проблемы?! Наталия, что подскажете?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2018 18:48

Ирина, растения инертны. Далеко не всегда после налаживания ухода у них все сразу становится нормально, обычно проходит еще некоторое время и только потом проблема уходит. Сгнила верхушечная точка роста, теперь рост будет за счет боковых побегов. Поливать надо так, чтобы ком смачивался равномерно, по всей поверхности грунта.

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
22.07.2018 19:05

Поняла. Наталия, огромное спасибо за ответ!!!

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
22.07.2018 23:04

Наталия, в одном из ваших ответов на форуме прочитала, что самостоятельно кустится у Вас только один сорт аглаонем, можно узнать какой? Т.к. я рассадила свой куст, есть ли надежда, что он даст деток и распушится? На авито нашла фотографии шикарных кустов этого растения, хотелось бы добиться такого же результата.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2018 20:20

Ирина, у меня кустится сортс белым крапом, что-то вроде White Diamont. А на этих фто как раз нерассаженные экземпляры, в одном горшке растет много стеблей. Поэтому, чтобы сохранить декоративнось, не надо рассаживать голландские растения. Не зря их сажают по несколько штук вместе, иначе не так красиво.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет