закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Аглаонема желтеет и сохнет


Ксения
Россия , Саратов
23.03.2019 16:24

Аглаонема стала желтеть, некоторые листья начали " фалдить" , на листках и в особенности на стеблях коричневые пятна и даже дырки как будто кто то подьел( цветок долго жил у бабушки там не было проблем, пошли новые листочки, забрала 2 недели назад и начал хандрить( из особенностей содержания- за поливом слежу, регулярно опрыскиваю, стоит в цветочной подставке у окна, но света сейчас мало, достаточно свежо в комнате, иногда проветриванием открываем окно. Неделю назад все цветы обработала актарой.буду очень благодарна за совет!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 13:16

Ксения, время от времени нижние листья отмирают, просто от старости. Но если отмирание их идет быстрым темпом, один за одним, тогда дело может быть в условиях, растению чего-то не хватает. Обычно это от недостатка света. Аглаонема еще не любит прохладу и плохо переносит переувлажнение. Пробковые пятна на стебле и черешках листьев можно считать нормой. Найдите ей теплое и более освещенное место, не частите с поливом.

Ксения
Россия , Саратов
28.03.2019 14:41

Спасибо Вам огромное за советы!!!

Ксения
Россия , Саратов
10.04.2019 16:32

Я к Вам опять за советом- на фото состояние аглонемы в настоящее время-желтеть листья продолжают ,но как бы снизу и немного вокруг т.е. не у середины, оголяется стебель, НО на нем почки и рядом новый побег. Думала обновить растение- срезать верхушку и отдельно стебель с корнем, а сейчас думаю раз есть почки то и не стоит так делать наверное. Кстати планировала пересадить в новый горшок, тк крайняя пересадка была той весной. Буду очень благодарна за Ваши советы!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.04.2019 20:25

Ксения, горшок сейчас соразмерен растению, думаю, что увеличение объема не нужно. Растение в общем нормальное, а желтеть нижние листья могут от недостатка света, попробуйте ее переставить поближе к окну, но не напрямое солнце. На хорошем свету нижние листья будут отмирать медленнее. Не стоит сейчас ее обрезать, это не улучшит внешний вид. Подождите, вырастут молодые побеги и закроют голые стебли, будет пышный куст и без обрезки.

Ксения
Россия , Саратов
22.04.2019 17:50

Лучше всё таки пересадить в новый грунт ( пересадка крайняя той весной)или не тревожить и лучше сделать подкормку? Листья продолжают желтеть снизу вверх по одному но вместе с тем четыре новых побега набирают силу и прорастают почки в нижней части стебля. Полив контролирую, цветочная стойка рядом с окном но без прямых солнечных лучей. Извините за " приставучесть" просто еще не все тонкости понимаю

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2019 19:32

Ксения, пересадка, если она требуется, только аккуратной перевалкой, с добавлением небольшого количества свежего грунта, но не меняя грунт полностью. Иначе растение будет долго болеть, лучше не сделаете. И подкормок много не надо, аглаонема не такая прожорливая. Хорошо, если растут молодые побеги. Но количество отмерших листьев на материнском растениии не должно превышать количества выросших за этот же период. Если шапка нарастает или остается такой же, то отмирание нижних листьев будет нормой. Если количество листьев уменьшается, то это уже не норма.

Ксения
Россия , Саратов
25.04.2019 06:41

Спасибо Вам  большое за подробные ответы


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет