закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Разнообразные червячки на корнях и в грунте


Анна_ароидные
Россия , Москва
22.10.2019 10:09

Купила аглаонему у частника, огромный горшок из пластика сильно залита. Решила пересадить сразу же. Из земли полетели сразу крохотные мушки, внутри копошатся небольшие блестящие червячки.
Но далее я заметила и огромного тонкого червяка (4 см), сидящего на корнях  и что-то там сосущего. В растворе актары он себя ощущает прекрасно.
От грунта избавилась полностью, замочила растение в актаре. Что можно сделать еще? Хочу избавить от всей этой фауны.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2019 11:22

Анна, удаление с корней грунта - очень болезненная процедура для растения, такими методами пользуются в очень крайних случаях, чаще, когда необходимо удалить гниль. С почвенными жителями всегда можно справится более щадящими способами. 

Червячки, которых Вы увидели в грунте - это личинки грибных комариков, питающихся гниющей органикой, мушки - их взрослые особи. Грибные комарики заводятся там, где всегда влажно, застойный воздух или мало света. Личинки и взрослые особи не приносят никакого вреда ни растениям, ни человеку. При нормализации условий содержания: подсушивание грунта между поливами, увеличение освещения, регулярные проветривания, - грибные комарики исчезнут сами. Если хочется поскорее избавиться от личинок, в грунт вносят гранулированные инсектициды типа Гром-2, Базудин, Мухоед, от взрослых мушек поможет фумигатор, клейкие ленты от мух. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет