закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Пятна на аглаонеме


Dart_art
Россия , Москва
09.01.2020 13:12

Здравствуйте! Помогите с растением. 

У аглаонемы упал листик сам по себе и погнулся у основания. Я его поднял и посадил на каркас, но затем на нем появились пятна. Что с ней и спасу ли этот красивый листик? А если проблема в корнях то нужно ли выкапывать и осматривать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2020 14:39

Dart_art, лист на фото уже отмирает, его не спасти. Пятна могли появиться как от недостатка освещения и погрешностей в поливе, переохлаждения.

Покажите, пожалуйста, растение целиком и расскажите об условиях содержания и уходе (освещение=ориентация окна, частота полива, время последней пересадки, подкормки и т.д.). 

Dart_art
Россия , Москва
09.01.2020 16:42

Стоит обычно на кухне, рядом окно, но освещение слабое, вроде тень любит она. Поливаю как просыхает почва. Не пересаживал и не подкармливал. Купил осенью. В основании этот листик мягкий совсем, словно гнилой и он растёт отдельно от основного стебля. Хотелось бы чтобы он снова вырос. Как это сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2020 20:16

Я вам уже выше отметила, что лист не жизнеспособный, ещё немного и он завянет. Лист идёт от одного стебля.

Самые старые листья отмирают медленно по одному от старости - это норма, если сразу несколько, а, мне кажется, что ещё один лист на подходе, - от низкого освещения. Под теневыносливостью понимают то, что растение может расти вдали от окна, но при условии, что оно будет светлым=солнечным  круглый год. У нас зимой света даже на южных окнах не хватает, особенно в пасмурные дни, а на окнах другой ориентации тем более. Для аглаонем предпочтительно расти на окнах восточной или западной ориентации, зимой без притенения тюлем или жалюзи, в глубине комнаты  - только при качественном искусственном освещении. 

Вам необходимо дать растению больше естественного или искусственного  света, не подкармливать, полив проводить обильный  после того, как верхний слой грунта просохнет на 1-2 см в глубину. 

Пересадить можно методом перевалки в середине-конце февраля  в горшок на пару сантиметров шире и выше старого в универсальный грунт с добавлением перлита. Летом можно будет подкармливать и поливать почаще. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет