закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Сохнет лист (желто-коричневое большое пятно)


Алексей
Россия , Тула
14.01.2020 19:03

Добрый день!

 

Вопросы про пятна уже были, но у меня немного другое пятно (как мне кажется).

 

Все началось, что молодой лист (вырос 2-3 недели назад) начал желтеть сбоку. Потом желтая область распространялась и в середине стала коричневой и сухой. Т.е. листок продолжает сохнуть.

 

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и почему такое могло произойти. Может, вырезать засохшую область, чтобы она не увеличивалась?

 

P.S. с другими листьями все в порядке.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2020 10:24

Алексей, если бы подобное коричневое пятно появилось на старом листе, тогда это можно было бы связать с естественным старением. В данном случае страдает молодой лист, что указывает на переувлажнение. Аглаонемы очень пластичные растения и хорошо переносят  частое увлажнение и достаточно глубокую просушку грунта, но первое только, если растение будет содержаться при достаточно хороших освещении и вентиляции воздуха. Как правило, света и свежего воздуха хватает в нашем климате лишь весной (и то не ранней) и летом. 

Вам сейчас нужно будет реже поливать, порцию воды уменьшать не нужно, увлажняйте грунт достаточно. Главное, давать грунту просохнуть  на 3-4 см в глубину. Особенно важно это, если растение растёт в чистом торфе без разрыхлителей (перлит, песок). Растущее далеко от окна растение необходимо переставить на подоконник или организовать искусственную подсветку. Удобрения нежелательно вносить до начала марта. 

Алексей
Россия , Тула
20.01.2020 15:17

Спасибо, Валентина!

 

Я сейчас поливаю 1 раз в 2 недели - где-то одна большая чашка (300 мл) на растение. Вроде грунт успевает за это время просохнуть почти на всю глубину.

 

А тот листик сейчас уже почти весь пожелтел - его лучше совсем срезать или можно вырезать только совсем сухую коричневую область?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 15:24

Алексей, только постарайтесь сильно не  пересушивать грунт, аглаонема всё же не суккулент. 

Лист можете срезать целиком.

Алексей
Россия , Тула
20.01.2020 17:49

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет