закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Подвяли три молодых листочка аглаонемы


Элина
Россия , Москва
28.02.2020 02:29

Здравствуйте! Месяц назад мне подарили аглаонему, при покупке в магазине её пересадили. Это мой первый цветок, могу сказать только, что земля пропитывается водой достаточно быстро и просыхает, в целом, тоже нормально, поливала раз в 10-13 дней примерно аккуратно, в комнате тепло. Стоит на подоконнике западного окна, батарея не прям под ним, накрыла её, горшок установила на влажный керамзит, раз в неделю влажной тряпкой протираю листочки, есть маленький увлажнитель, но включаю на час в день от силы, надеюсь на керамзит)

В горшке как бы три розетки, две из них чувствуют себя отлично, раскрутили, нарастили на момент покупки выгнанные листики, выгнали вот только что ещё по крепкому листику (хотя у одного слегка коричневый кончик, см. фото), на глазах растут. Все листики на этих двух розетках здоровые, тугие (коричневые кончики, в основном, только те, что и были при покупке, хотя недавно появилась тонкая прозрачная полоска после коричневого на трёх листиках: на одном обрезала, пока всё хорошо, на другом не увеличивается, один на третьей розетке как раз подвял..). На третей розетке выгнанный на момент покупки листок сразу был тоньше, чем на других, и так и не пошёл в рост, начал подгнивать по краям вот, и ещё два с ним рядом листика постарше тоже сейчас потеряли упругость, подвяли. Подскажите, пожалуйста, что делать? Увидела мушку сегодня, недели две назад видела одну тоже (может, та же...), но сколько ни трясла, ни смотрела всё это время, никого..

На втором прикреплённом фото видно, что ниже всего висят как раз листы третьей розетки, они на переднем плане как раз. 

Может, по видео понятнее будет, чем по фото, в чём проблема (снимала для подруги изначально, поэтому на "ты" там, прошу прощения): https://youtu.be/r2ht093WQEY. 

Буду очень благодарна за отклик! Так полюбила уже эту красавицу, что переживаю теперь, не могу :(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2020 11:48

Элина, проблемы молодых листьев всегда связаны с корнями. Некомфортно корневой системе - вянут, покрываются пятнами или деформируются молодые листья. 

После пересадки увеличивается объём грунта, значит на корни ложится больше нагрузки на усвоение лишней влаги. Пока корни не разрастутся и не оплетут горшок целиком, к поливу необходимо относится более ответсвенно. К тому же пересадка была проведена зимой, когда мало солнца - основного источника энергии растения.

Грунт у Вашей аглаонемы не содержит разрыхлителей, он состоит из чистого торфа, надолго задерживающего влагу в самом центре корневого кома - это необходимо учитывать при поливе. Следующей весной, когда будете пересаживать растение, обязательно добавляйте не менее четверти перлита для увеличения воздухопроницаемости.

Аглаонемы весьма пластичны в отношении полива. Когда мало солнечного света, они могут выдерживать достаточно глубокое просыхание грунта без ущерба  корней и листьев. Я бы посоветовала до наступления солнечных весенних дней поливать аглаонему после того, как верхний слой грунта просохнет до 3-5 см в глубину (проверяйте на ощупь). При этом сам полив проводите обильный (без оставления сухих участков, как на фото), чтобы весь грунт смочился водой, через 15-30 минут невпитавшиеся излишки из нижнего горшка сливайте.

Поддон с керамзитом уберите. Растение не стоит "в обнимку" в радиатором отопления, поэтому дополнительное повышение влажности не нужно.

Для поддержания здоровья и восстановления растения хотя бы вечерами до отхода ко сну досвечивайте аглаонему настольной лампой, расположив её не дальше 30 см от листьев. 

Раз в 5-7 дней в течение месяца опрыскивайте листья препаратом Циркон. 

Элина
Россия , Москва
28.02.2020 23:38

Валентина, спасибо Вам большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет