закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Что теперь с ней делать?(((


Оля
Россия , Санкт-Петербург
06.06.2020 19:27

ЗДРАВСТВУЙТЕ, спасибо форуму, узнали своего жителя спустя столько времени) Только что с ней делать сейчас, непонятно. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2020 19:19

Оля, растение сильно оголилось, вероятно, ухаживали за ним время от времени или предоставили неоптимальные условия. Здесь остаётся только омолаживать: нарезать верхушечных черенков и укоренить, а оставшиеся длинные стебли укоротить. 

 

С высоких стеблей необходимо срезать  макушки с листьями. Длина стебля=черенка после обрезки должна быть не более 20 см. Все работы проводят чистым острым инструментом. Черенки ставьте в воду, добавляйте пару капель препарата Циркон (необязательно), накрывайте прозрачным пакетом и ставьте под рассеянный свет (на жарком солнце "сварятся"). Пакет периодически снимайте, воду с Цирконом меняйте раз в неделю, следите за срезами черенков. После появления корней (2-4 см) высаживайте в один небольшой горшочек в грунт, разбавленный перлитом. 

 

Материнское растение после обрезки укорачивайте на нужную высоту  - от срезов станут расти боковые ответвления. Поместите растение под яркое рассеянное освещение, поливайте, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет. Подкармливать начинайте с активным ростом молодой зелени, первая подкормка сниженной дозой удобрения в 2-3 раза от рекомендуемой. В следующем году растение можно пересадить. 

На нашем сайте можете найти статью об уходе за аглаонемой (правый столбец - список статей о растениях). 

 

Оля
Россия , Санкт-Петербург
10.06.2020 23:17

Спасибо большое, за такой подробный ответ! Передала маме, пусть занимается, даже и не знали, что это такая красотка у неё под видом задохлика обитает)) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет