закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Можно ли старые и засохшие листья срезать, не затрагивая зелёных.

123

Светлана
Россия , Москва
18.06.2020 21:29

Листья сохнут после пересадки. Можно ли старые и засохшие листья срезать, не затрагивая зелёных?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 10:39

Светлана, а с чем связываете такое массовое отмирание листьев? Полили слишком обильно или пересадили в неподходящий по размеру горшок?

 

 У аглаонем бывает, что один лист отмирает, а второй у его  основания ещё не образовался или пока свёрнут в трубочку, в таком случае с черешком срезать не получится. Вы можете срезать только листовые пластины, а оставшийся черешок через время пожелтеет и отомрёт.

Светлана
Россия , Москва
19.06.2020 12:09

     Добрый день. Я не знаю с чем  это связано. Но, сегодня, обрезая засохшие листья, обнаружила, что цветы, которые должны были развернуться в листья тоже пожелтели(((

     Я перенесла аглаонему в более освещённое место, орошила водой из пульверизатора и...теперь не знаю что делать. Подскажите пожалуйста, я очень расстроена. Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 14:55

Растение таким образом могло отрегаировать на пересадку в очень бОльшой горшок, слишком обильный до "болота" полив сразу после неё, грунт без разрыхлителей, повреждение корней (очистка от старого грунта, промывание). Я на фото вижу лишь кашпо, в которое, првильно понимаю, вставлен горшок? Больше мне пока ничего неизвестно. Расскажите подробнее о пересадке: каким способом проводили,  насколько больше был взяли новый горшок, состав грунта и т.д.   Попробуем разобраться. 

Светлана
Россия , Москва
19.06.2020 17:54

Добрый вечер. Пересадку производила через месяц после магазина. По возможности и очень аккуратно освободила корни от старого грунта. Кашпо высокое, но в нем горшок  диаметром 27 см, на 3 см больше, чем одноразовый покупной,как прочла в интернете. На дно клала много крупного дренажа, а состав грунта на сколько помню был пополам-фиалка,вереск плюс песок,мелкий керамзит и кусочки коры.Почва была рыхлая.Цвела. Желтели листья, но немного. Видимо естественно отмирая, не знаю.Опрыскивала по мере возможности, и то, когда стало жарко.Поливала только тогда, когда подсыхала почва ( проверяла-на 2 фаланга палец погрузив в почву). Три дня назад подкормила(для декоративных растений). А вчера обнаружила, что цветы, которые раньше разворачивались в листья, пожелтели и поникли. Ну Вы видели.Сегодня дотащила ))кашпо на балкон, переодически поворачивая его к солнышку чтоб дать цветку , ну не знаю , побольше света и может подышать..земле прогреться..На час! Потом унесла. Чтобы не дай Бог не обжечь листья, хотя солнце было рассеянным. Обрызгала после из лейки отстоявшийся естественно теплой водой. Как-то так.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2020 10:38

Обычно импортные аглаонемы продают в верховом торфе, пересадку провели в тот же торф, но с примесью низинного + разрыхлители. Для аглаонемы достаточно было пересадки методом перевалки.  При пересадке с заменой грунта в любом случае повреждаются мелкие всасывающие корни, не каждое растение легко переносит подобные манипуляции. 

 

Листья у аглаонемы отмирают от старости, то есть самые нижние. Их постепенное пожелтение не должно настораживать. Молодые же листья желтеют из-за каких-либо неблагоприятных условий: застоя воды в нижней части горшка, если нет сливного отверстия (слой дренажа, тем более из влагоёмкого керамзита, увы, не спасает, а даже способствует этому), от недостатка освещения, когда в центр кроны не проникает достаточного количества света, ожога удобрениями, повреждения корневой. 

 

На мой взгляд, в крону недостаточно попадает света, поэтому листья в самом центре погибают. Среди аглаонем, выращиваемых по несколько кустиков в одном горшке, вполне распространённая проблема. Иногда растения просто разваливаются в разные стороны в поисках света, иногда отсушивают листья. Свет в квартирах не верхний, а боковой, поэтому явление нередкое. Постарайтесь разместить растение так, чтобы солнце как можно равномернее освещало всю "крону".

Проведите 3-4 обработки Цирконом по листьям в вечерние часы примерно раз в неделю. 

Если у горшка нет дренажного отверстия, то его желательно сделать. 

Светлана
Россия , Москва
21.06.2020 11:44

Спасибо огромное!!!

Светлана
Россия , Москва
22.06.2020 00:19

Добрый вечер. Может подскажите как называется этот цветок? Искала по картинкам и не нашла. Вроде похож на Самшит, но, не уверена. Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.06.2020 11:05

Здравствуйте! Посмотрите Пеперомию туполистную. 

Светлана
Россия , Москва
22.06.2020 15:54

Спасибо!!!

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет