закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Можно ли старые и засохшие листья срезать, не затрагивая зелёных.

123

Светлана
Россия , Москва
08.10.2020 15:00

Такое ощущение, что они по листьям сползают и падают.Уже неживые  Один шевелился..ну,два...

Светлана
Россия , Москва
08.10.2020 15:11

Валентина, добрый день. Мне подарили розочку из Дикси. Отношусь осторожно к таким подаркам, был опыт-не выживали. Что мне сейчас с ней делать? Я только её полила и убрала от батареи. Пересаживать или нет? Опрыскивать только листья? Как быть?.Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.10.2020 15:55

Дождевые черви, энхитреи (светлые полупрозрачные) растениям не вредят, их ротовой аппарат не способен повреждать живые ткани. Избавляются от них только в случае агрессивного размножения: просушивают грунт посильнее, вносят почвенные инсектициды (Гром-2, Провотокс, Муравьед), раскладывают кусочки свежих овощей (картофель), замачивают корневой ком в воде и др. 

 

Розам тяжело дома, потому что это в большей степени уличные растения. Зимой им нужна прохлада, а летом много свежего воздуха и много света. Второе ещё как-то можно предоставить, а вот с первым возникают проблемы. 

Во время цветения розе необходим хороший свет, значит сейчас стоит позаботиться о дополнительном его источнике, например, фитолампе. Влажность требуется повышенная (частое опрыскивание водяным туманом или увлажнитель), полив после подсыхания верхнего слоя грунта. Пересаживать под зиму, тем более во время цветения не стоит. После покупки можно не вносить удорения несколько месяцев (не менее 2 точно). 

О содержании роз в комнате есть большая статья на нашем сайте. Там всё очень подробно изложено:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/rosa/komnatnie-rozi-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

Светлана
Россия , Москва
10.10.2020 08:46

Спасибо!

Светлана
Россия , Москва
16.10.2020 00:44

Я думаю выбросить и не переживать, лучших условий нет. Ничего не получается у меня с такими розами. всё завело и...не знаю, ставить уже куда, либо в воду чтоб корни сохранить, либо в помойку. Обрызгивала, поливала по мере подсыхания в.грунта, на балкон -тепло, к свету ставила,на ночь забирала.Что не так? Грусть (


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 10:42

Перемещение растения с места на место не даст положительного результата. И растения не умеют восстанавливаться за один-два дня, им нужно время, чтобы прийти в норму. 

Необходимо найти постоянное место, где розе будет тепло, но при этом очень светло (подсветка обязательна) + повышена влажность воздуха, либо прохладно. Во втором варианте растение нельзя резко переносить из тёплой квартиры на холодный балкон, необходимо провести закалку, к примеру, для начала оставляя горшок с растением у выхода из квартиры на балкон при открытой двери, а затем постепенно перемещать его ближе к балконному окну (на это уйдёт несколько дней). Если на балконе сейчас не так уж холодно (на 5-7 градусов ниже, чем дома), то можно переместить практически сразу, без особой закалки. Чем ниже будет температура, тем реже полив. При температуре ниже +10 гр. полив отменяют, ниже +5  роза начнёт сбрасывать листья и останется голой, отчего ей уже не понадобится свет. Главное, чтобы температура зимой не опускалась ниже 0 градусов. 

 

Растение благополучно росло в оранжерее, где ей предоставили всё то, что она так любит, а потом недели три везли из-за границы, содержали на складах и магазине, где постоянно менялись условия, затем купили и принесили домой, и здесь   не "сахар". К таким растениям нужен особый подход и терпение или равнодушное отношение как одноразовому букету (купил-полюбовался-выбросил). 

 

Срежьте все бутоны и пожухлые листья, предоставьте растению те условия, какие сможете из предложенных.  Не сможете, тогда отдайте кому-нибудь розу на "воспитание".

Светлана
Россия , Москва
23.11.2020 19:19

Аглаонема сохнет. Не знаю от перелива или наоборот. Земля на две фаланги чуть влажная. Что делать поливать или нет, как регулярно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 11:42

Как со светом обстоят дела? Листья, обычно нижние, желтеют как раз по причине низкого освещения. Растение таким образом экономит энергии, сбрасывая лишний "балласт".

 

При переувлажнении нередко наблюдается появление коричневых или черных обширных пятен на листьях.

Полив осуществляется в зависимости от уровня освещения. Чем оно ниже, тем глубже может просыхать грунт, но без полной пересушки. Верхний слой грунта должен именно высыхать, а не быть влажноватым. Давайте определимся с уровнем освещения, чтобы я могла хотя бы примерно сказать, до какой глубины просушивать и есть ли необходимость увеличения освещения. У какого окна стоит горшок с растением? Как далеко? Есть ли штора/тюль на окне? Если подсвечиваете лампой, тогда какой и как высоко она расположена?

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет