закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Земля под цветы.

12

Светлана
Россия , Москва
23.06.2020 10:26

Добрый день. Можно ли использовать старую землю под пересадку других цветов? Осталось много, куда ее девать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 11:40

Светлана, здравствуйте! Грунт б/у для комнатных растений повторно стараются не использовать. В ограниченном пространстве горшков грунт при выращивании растений постепенно засаливается удобрениями, защелачивается солями кальция и магния при поливе водой, их содержащей (жёсткая). Если последнее можно исправить, то первое  - довольно сложно. В открытом грунте всё вымывается в нижние почвы, что-то перерабатывается микроорганизмами и усваивается другими растениями, в горшке дело обстоит иначе. Обычно использованныйгрунт выбрасывают или применяют для иных целей: заполнение ям и неровностей где-то на дачном участке, добавление в компостную кучу и др. 

 

После погибших или болеющих растений грунт выбрасывают. 

Светлана
Россия , Москва
23.06.2020 12:54

Ой, Валентина, я Вам очень признательна за столь исчерпывающие ответы!! Вы просто моя палочка-выручалочка. Извините за сравнение! Не у кого спросить даже. Я начинающий любитель цветов. Прёт откуда-то)). Раньше я к ним относилась скептически, можно сказать даже с раздражением.((( Проснулось)))

Сегодня мне принесли 3 цветка. Они не нужны были никому. Хорошие такие. И мне бы хотелось их пересадить в красивые горшочки, а их у меня много, причем в одном стиле. Название одного я знаю, китайская роза. Как лучше это сделать? Какой грунт нужен как лучше методом перевалки или ещё как-то?

У меня под неё есть даже кашпо. Хочется поставить на пол к другим моим питомцам. Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 14:30

Гибискус китайский, в народе "китайская роза". На нашем сайте есть где-то подробная статья об уходе, забейте название в поиск. Растение очень светолюбиво, нуждается в ежегодной обрезке. 

 

Пересадить растение можете, но горшок подбирайте не тот, который нравится, а тот, что подходит по размеру корневой системы. Для крупного растения горшок подбирают на примерно  5-8 см больше старого.  Пересадку проводите методом перевалки. В качестве грунта подойдёт любой универсальный, добавьте к нему около четверти перлита. 

Я не использую слой дренажа на дне горшка для своих растений, но не отговариваю от этого других, призываю лишь не применять влагоёмкий керамзит. Лучше воспользоваться материалами, не впитывающими влагу, например, кусочками пенопласта (1-2 см). 

Светлана
Россия , Москва
23.06.2020 16:16

Большое спасибо!

Светлана
Россия , Москва
23.06.2020 16:23

Этот наверное мал будет для неё?1


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.06.2020 12:15

В углах только грунта можно будет добавить, по бокам маловат. 

Светлана
Россия , Москва
25.06.2020 14:31

Спасибо.

Светлана
Россия , Москва
26.06.2020 12:05

Добрый день. А можно сейчас пересадить сансевиерию занни в широкий неглубокий горшок? Или сейчас нельзя!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 13:01

Здравствуйте, Светлана! Пересадить сансевиерию можно. Горшок у неё уже глубокий, поэтому в более низкий пересадить получится только при повреждении корней, что не очень желательно. Если рассматривать вариант перевалки, то подберите горшок на 1-2 см повыше и на 3-4 максимум 5 пошире. К моменту пересадки грунт у суккулента должен хорошо подсохнуть или просохнуть целиком, после неё полив отложите ещё на 3-4 дня. 

 

Моя изначально была высажена в низкий горшок, поэтому я раз в несколько лет переваливаю ещё в чуть более широкий. См.фото.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет