закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Желтеют листья


Элина
Россия , Москва
26.08.2020 18:48

Добрый день! Моя аглая вроде бы достаточно спокойно пережила переезд, даже детку дала, сейчас окно Ю-В, но солнечно и жарко только утром, поэтому ночует недалеко от окна на тумбочке, когда в районе двух часов дня солнце скрывается за соседним домом, переставляю на подоконник. Поливаю по просыханию почвы, получается примерно раз в 2 недели 200-300 мл (горшок 2 л) с универсальным удобрением Фертика. Знаю, что земля чистый торф, в такую пересадили в магазине при покупке в январе, пока не решилась снова пересаживать, к лету только пообживалась в горшке, вижу, корнями. Вот только за последние 2,5 месяца увеличилась интенсивность пожелтения листьев. Если раньше желтели по 1 листочку в месяц, то теперь по 3, а то и больше, ствол у одного из кустиков уже заметно оголяется, в целом листья не столь упругие, кончики тоже появились сухие коричневые.. Хотя новые листья появляются друг за другом.. Что-то не хватает? Что-то делаю не правильно? Ещё на стеблях капли липкие кристализуются со временем, непонятно, откуда взялись, не проходят... Заранее благодарю за отклик!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 21:16

Элина, аглаонеме свойственно постепенно терять нижние листья, но ускорение этого процесса указывает на неподходящие для растения условия или уход. Опадение нижних листьев у аглаонем связано с недостатком света, переувладнением или пересушкой грунта. В данном случае, на мой взгляд, главную роль играют первый и третий факторы. Аглаонемы предпочитают расти при лучах мягкого солнца, поэтому летом растение достаточно было поставить рядом с окном, притенив тюлем, и не переставлять с места на место. 

Аглаонема переносит пересушку грунта, но это всё же не суккулент, поэтому в период активного роста так редко её не поливают. При содержании зимой на прохладном подоконнике или крайне низком солнечном освещении можно просушивать грунт, но не до самого дна;  в тёплое время года, особенно в жаркие дни, когда испарение с листьев возрастает, грунту сверху дают хорошенько просохнуть (четверть-треть горшка), но тем более не пересушивают. 

При интенсивном листопаде растения не подкармливают (удобрения не будут усваиваться, что приведёт к их накапливанию в грунте и отравлению растения). 

 

Найдите растению постоянное место, где освещение будет яркое рассеянное (мягкие солнечные лучи), а осенью, когда света за окном станет существенно меньше, переставить горшок на подоконник или установить лампу для искусственно подсветки. 

Отрегулируйте частоту полива, поливайте в зависимости от уровня освещения и температуры воздуха. Чем больше света и выше температура, тем чаще, чем пасмурнее за окном или прохладнее в комнате, тем реже. На время отмените подкормки или вносите их микродозами. 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aglaonema/aglaonema-vyrashhivanie-razmnozhenie_art.html

Элина
Россия , Москва
26.08.2020 21:40

Спасибо Вам огромное, буду стараться! А капельки на стеблях - это ничего? Ещё хотела бы поинтересоваться сразу: в вашей статье по уходу написано, что их пересаживают только раз в несколько лет - это касается и молодых растений? Если моя была пересажена этой зимой, следующей весной ещё рано пересажтвать? И можно ли при пересадке аглаонемы углублять на высоту оголившегося ствола? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 21:49

Сахаристые выделения появляются при перепадах температур, их появление свойственно для некоторых видов растений. Ничего страшного в этом нет. 

В конце зимы аккуратно приподнимите растение из горшка и осмотрите насколько плотно корни оплели земляной ком. Пересадка потребуется, если корней очень много или  же грунт стал очень быстро просыхать. 

При пересадке корневую шейку не заглубляют. Сильно оголившееся растение омолаживают черенкованием. 

Элина
Россия , Москва
26.08.2020 22:07

Поняла, благодарю Вас! (=^_^=) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет