закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Завял молодой лист и что делать с детками


Элина
Россия , Москва
09.11.2020 10:22

Здравствуйте! Обращаюсь к вам сразу, так как боюсь упустить время.. У меня две "розеточки" аглаонемы и две подрастающие их детки. На одной из розеток только что обнаружила завявший молодой лист.. Стрелка тоже более вялая, чем стрелка другой розетки.. Остальные пока бодро держутся, чем ниже листы, тем бодрее, на более взрослой детке и другой розетке тоже вроде в порядке.. Что-то произошло с корнями первой розетки? Или недостаточный полив? Всякий раз боюсь залить или пересушить.. Или недостаточно света? Стоит у окна, на крайних фото она на месте, но В Москве были пасмурные дни, светать стало к 8, темнеть к 5.. Может быть, купить фитолампу? Как раз хотела написать, поинтересоваться, стоит ли отсаживать первую детку, если хотела бы оставить у себя, и когда можно отсаживать вторую, на которой пока в виде стрелки первый лист, и как лучше отсаживать, если хочу отдать подруге? Огромное Вам спасибо за помощь заранее! 


Элина
Россия , Москва
09.11.2020 10:54

Всё-таки листы на детке, например, тоже более мягкие.. И на другой розетке, видимо, тоже.. 

Элина
Россия , Москва
09.11.2020 11:40

Всё же вянет на глазах прям, что делать, не знаю.. Обнаружила на листе детки сейчас коричневые сквозные пятна.. Горшок лёгкий, поливала 4 ноября, вероятно полила раньше, чем нужно было, но старалась не заливать.. Как спасать, ума не приложу 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2020 15:11

Элина, сразу скажу, что сорта аглаонем с розовым оттенком листьев не особо крепкие, поэтому частенько болеют. А добиться идеальных листовых пластин без точек и пятен вне оранжерейных условий добиться сложно у большинства комнатных растений. Пишу, чтобы Вы не особо расстраивались, бывает всякое, тем более в наших не всегда комфортных квартирах.

 

Растению у окна + за тюлем (задерживает часть света) сейчас темно. Да, горшок надо ставить на подоконник или устанавливать над листьями лампу. 

 

На какую глубину просыхает грунт? Смачиваете при поливе хорошо? Вода в нижнем горшке не стоит? Как с влажностью?

Гибель молодых листьев, потеря тургора (вялость) стеблей или листьев связана с недостаточной работой корневой системы от затяжной пересушки (полное просыхание + затягивание засухи, полив малыми порциями воды=неполное смачивание корневого кома) или переувлажнения. Последнее в это время года напрямую  взаимосвязано с уровнем освещения. Даже при соблюдении всех правил полива, но содержании растения в темноте, листья полноценно не развиваются из-за недостатка энергии солнца, отчего мало тратят её на рост, следовательно вода застаивается у корней, вызывая их дискомфорт.

Нижние листья, как мы, кажется, ранее обсуждали, довольно быстро отмирают, если растению что-то не нравится. 

 

Освещение необходимо увеличить любым из доступных способов, отменить подкормки  или в разы снизить дозировку, поливать сверху обильно отстоянной или кипяченой водой до полного смачивания грунта только после того, как он достаточно просохнет. Полив проводят утром или днём, не на ночь. В условиях низкой влажности полезно 3-5 раз в день орошать листья водяной пылью (крупные капли могут застаиваться в пазухах листьев). 

 

Отпрыски аглаонемы можно срезать и укоренять черенками (с применением Корневина в сфагнуме, перлите, кокосовом субстрате, воде под колпаком=тепличкой и температуре не ниже +20 гр.), а можно разделить кустик  на несколько частей, пересадив каждое растение в отдельный горшок, слегка больший объёма корневого кома.

Обрезка отпрысков лишит растение части питающих его листьев и вынудит тратить энергию на наращивание боковых побегов от получившегося среза (обрезанный кустик раздвоится), поэтому проводить её необходимо только при условии хорошего освещения. Деление куста обычно проводят в конце зимы-весной до начала жары. 

 

 

 

 

 

 

 

Элина
Россия , Москва
10.11.2020 15:17

Валентина, спасибо Вам огромное за оперативный и очень подробный ответ! Не знаю, что бы я без Вас делала!

Правда, писала вам не так давно по поводу усиленного пожелтения, тогда увеличила полив и оно прекратилось!

Вы были правы по поводу освещения, стоило сейчас поставить на подоконник, как за несколько часов растеньице ожило, завявший листочек подняло! Боялась оставлять на подоконнике раньше из-за юго-восточного направления окна и 11го этажа, до часу дня солнце на подоконник светит напрямую, летом, мне казалось, весьма жарко было там :/ как-то упустила Ваш совет по поводу переставления осенью, к сожалению.. Ещё раз благодарю Вас за помощь, ценные замечания, советы и терпение ^_^ всё учту! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет