закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

аглаонема «Король Сиама» пятна на стволах/стеблях


Ольга
Россия , Уссурийск
15.11.2020 08:54

Ко мне "попала" взрослая аглаонема, в одном горшке четыре ствола. Почва сверху выглядит затянутой, но на "ощупь" достаточно рыхлая. Пятна на стволах это от неподходящих условий или паразиты? Как мне правильно поступить с этой красавицей, что и с в какой последовательности делать, подскажите, пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2020 22:31

Ольга, аглаонема не дерево, поэтому у неё стебли, а не стволы. Деятельности  вредителей  не вижу. Подобные крапинки на листьях образуются при выращивании растения в сырых (высокая влажность, частое опрыскивание) и плохо проветриваемых помещениях, погрешностях при поливе. Стоит для профилактики обработать листья каким-нибудь фунгицидом, например, Фитолавином или Топазом. 

 

Растение можно пересадить методом перевалки в слегка больший горшок сейчас при наличии хорошего освещения (солнце несколько часов в день или фитолампа) и тепла или же отложить ее до конца зимы-весны. 

При хорошем освещении можно подкармливать, если сейчас не будет пересадки,  сниженной в 2-4 раза дозой удобрения.

Об уходе (освещение, частота полива, предпочтения в грунте, температура,  влажность воздуха) можно почитать на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aglaonema/aglaonema-vyrashhivanie-razmnozhenie_art.html

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет