закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

После пересадки аглаонемы один за другим желтеют нижние листья


Марина
Россия , Санкт-Петербург
30.11.2020 22:37

Здравствуйте. Приобрела взрослое растение аглаонему в большом горшке с рук, несла в ноябре по улице в пакете около получаса. На следующий день пересадила растение, разделив его на три куста в разные горшки, подрезав часть корней (они были слишком большие и не вмещались в горшки, хотя горшки крупные), поставила недалеко от окна, на шкаф (повыше от батареи), но освещение, в основном, было искусственным (хозяйка рамтения говорила, что оно у неё также росло не на подоконнике). Пересаживала растение я в тот же грунт, немного смешав с новым грунтом для декоративно-лиственных (хозяйка растения сказала, что пересаживала его последний раз весной). Через несколько дней после пересадки (примерно через неделю) у аглаонемы стали желтеть нижние листья (во всех трёх горшках, они стояли рядом), и каждый день продолжают стремительно желтеть (сначала я эти первые пожелтевшие листья обрезала). Опрыскала растение эпином, но, кажется, это не помогло. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Растение не заливала, полив был при пересадке и по мере подсыхания ещё один раз. Сейчас растению две недели, как я его привезла и пересадила.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2020 11:18

Марина, сильно повредили корни при пересадке, что повлекло за собой массовое отмирание листьев. Не все растения хорошо переносят  травматизацию корневой системы. 

Обработайте листья Эпином. При нарушении тургора (листья поникли, стали менее упругими) потребуются тепличные условия до момента восстановления функции корневой системы. В качестве теплички=мини-парника обычно используют плотный прозрачный пакет сверху или большой пластиковый контейнер/аквариум. Пока измученные корни потихоньку "приходят в себя", листья вбирают влагу из окружающего воздуха. Тепличку необходимо ежедневно 1-2 раза в день проветривать минут по 15, опрыскивать листья, давая им обсохнуть перед помещением обратно под колпак. Желательно, чтобы листья как можно меньше  касались влажных стенок парничка, чтобы не загнить от постоянного контанта с сыростью. Через примерно 1-1,5 недели начинайте увеличивать время проветривания с 15 минут до 30-60, наблюдайте за листьями. Полив в условиях теплички, как правило, не требуется (грунт почти не сохнет). 

Для стимуляции регенерации тканей растению понадобится дополнительное освещение. Свет дает растению необходимую энергию. 

Подкармливать пока нельзя. 

Об уходе за аглаонемой на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aglaonema/aglaonema-vyrashhivanie-razmnozhenie_art.html

 

 

Марина
Россия , Санкт-Петербург
01.12.2020 14:01

Валентина, благодарю за ответ и очень ценные советы. Да, я допустила ошибку, обрезав корни аглаонеме. Сейчас вот по Вашим рекомендациям организовала тепличку для растений, буду и дальше следовать Вашим советам. Подскажите, что делать с уже пожелтевшими листьями: не трогать их пока, не обрезать или, наоборот, удалить? И как часто можно сейчас обрабатывать растение Эпином или одного раза будет достаточно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2020 15:11

Эпином обрабатывают примерно раз в 14 дней (в месяц получится всего-то пару раз) по листьям в вечерние часы или пасмурную погоду в любое время дня (на солнце быстро разрушается). Препарат разводят в мягкой воде, рабочий раствор не хранят. Это антистрессовый адаптоген, увлекаться им не стоит, поэтому сразу после улучшения состояния  обработки отменяйте. 

Полностью желтые листья срезайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет