закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Вся резко пожелтела


Ксения
Россия , Саратов
05.01.2021 19:21

Подскажите пожалуйста, все цветы разом стали резко желтеть! Больше всех аглаонема, также лист уже отсох у алоказии и следующий пошел желтеть, ещё две аглаонемы и даже драцена????что это?? Ранее была подкормка, ставила в душ еще.. Не знаю на что грешить.. Уход как обычно.. Помогите пожалуйста????????????????и как теперь быть с первой аглашей? Можно ли срезать или уже всё? ????????????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2021 20:19

Ксения, об уходе подробнее. Какая температура воды в душе была? Как поливаете? Чем кормите, как часто, какой дозой? На влажный грунт удобрения вносите? Чем больше информации, тем лучше. 

Ксения
Россия , Саратов
05.01.2021 21:22

Поливаю душем теплой водой через полчаса после пролива грунта отстоянной водой. Удобряла крайний раз бона форте корневая подкормка серия здоровье, дозировка вполовину меньше указанной на этикетке. Грешу на то что вынесла из ванной через часа два ( обычно оставляю на ночь), возможно продуло как то.. Условия содержания : кухня(всегда там и стояли), освещение естественное, конечно недостаточное

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2021 12:13

Растения в зимний период вообще стараются не купать в ванной или обмывать в душе, особенно без наличия теплых окон или качественного освещения. У некоторых растений, например, эпифитов (орхидеи) полив и ополаскивание совмещают, но при этом перед перемещением горшка на окно, влаге из дренажных отверстий дают хорошо стечь, а листьям обсохнуть. 

Без  дополнительной подсветки в осенне-зимний период растения не подкармливают вообще. В декабре наиболее короткий световой день, потихоньку он начинает расти только после 22 числа, прибавляясь буквально по минуткам, поэтому в этот период растения в бОльшей степени страдают из-за низкого освещения, истощаются и голодают без солнечной энергии. Вносимые в этот период удобрения не усваиваются, накапливаются в грунте и вызывают интоксикацию, которая затем может вылиться в резкое пожелтение, как бывает после передозировки. 

 

Уход в целом пересмотрите. По возможности досвечивайте лампой, хотя бы 5-6 часов в сутки (оптимально 10-14), ополаскивайте листья, но не чаще раза в две недели зимой, грунт прикрывайте пакетом. Температура воды +25 - +30 гр., после этого позволяйте листьям обсыхать и только потом перемещайте на подоконник. Не вносите удобрения минимум два месяца, первую подкормку проводите по листьям сниженной в 2-3 раза дозе. Не поливайте все растения одновременно. У аглаонемы грунт  между поливами зимой должен просыхать на полпальца-палец в глубину, у алоказии - примерно на 5-6 см, а драцены - полностью (до самого дна). 

Желтые листья удалите, проведите обработку Эпином (4 капли на 500мл мягкой воды; рабочий раствор хранению не подлежит). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет