закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Укоренение аглаонемы


Ирина
Россия , Красродар
11.03.2021 08:23

Добрый день. Подскажите, детка аглаонемы укоренится или слишком мала? Пока в воде стоит. Как и в чем лучше укоренять ее?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2021 09:34

Ирина, стебель коротковат, конечно. Если загниет, а такое бывает, срезать просто нечего - придется выбросить. Укоренится или нет покажет лишь время. Погружать в воду/субстрат можно только стебель, здесь это буквально сантиметр, черешки листьев  же могут загнить. 

Мощные стимуляторы корнеобразования типа Корневина использовать необязательно, из мягких подойдут Рибав-экстра или Циркон. Укореняют черенки аглаонеы в воде (следует менять примерно раз в неделю), в субстрате (влажный перлит, кокосовый субстрат пополам с перлитом, мох сфагнум). При привядании листьев требутся повышение влажности - помещение в тепличные условия (прозрачный колпак сверху). 

Ирина
Россия , Красродар
11.03.2021 10:20

Спасибо за ответ.

Ирина
Россия , Красродар
28.05.2021 09:01

Добрый день. Много времени потребовалось, но аглаонема пустила корешки в воде. Можно ли высаживать в грунт или ещё подождать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.05.2021 10:13

Здравствуйте! Для пересадки в грунт достаточно длины корней около  3-5 см. Пересадку проводят в грунт, разбавленный перлитом, в небольшой горшочек для рассады или одноразовый стаканчик с дренажным отверстием на дне. При потере тургора опять же на первое время, пока корни ещё не освоились в грунте, тепличные условия. Освещение яркое рассеянное, тепло, полив обильный при подсыхании верхнего слоя грунта.

Следующая пересадка проводится перевалкой в слегка больший по размеру горшок после того, как корни оплетут стенки старой ёмкости. 

Ирина
Россия , Красродар
28.05.2021 10:24

Корни ещё малы значит, чуть больше сантиметра пока.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет