закрытьX

Аглаонема изменчивая
Aglaonema commutatum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Аглаонема изменчивая
Фильтр
по темам:

Проблема с молодым листом


Алексей
12.03.2021 12:34

Всем доброго денечка.

Есть аглонема, забрал из офиса в плачевном состоянии. Порезал, рассадил, получилось три отдельные еденицы. Все себя чувствовали хорошо, довольно длительное время. И в один момент одно растение просто тупо повисло, как завявшее. Полив раз в 7 дней, в среднем. Оно и не сохнет и не развивается нормально. Что с ним не понятно. Нужна помощь - это раз. И два на одном растении, молодые листья, не  успевая развернуться становятся коричневыми, похоже на гниль. Таких два штуки. Эта же проблема была и в офисе, где до этого он жил. И не только с листьями, а и с цветами такая же ерунда была. Думал условия не нравятся... Третье растение успешно развивается без каких либо проблем. Важно или нет, растение третье и то у которого с молодняком проблемы в одном горшке. Грунт универсальный. Свет спец. фито диоды + теплый спектр - 12 часов режим.   


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2021 15:07

Алексей, листья теряют тургор=становятся вялыми по причине обезвоживания. К листьям влагу поставляют корни, поэтому обратить внимание необходимо на подхемную часть растения. Вряд ли дело в пересушке, за неделю грунт зимой-в начале весны  не должен так быстро просыхать. Тоже самое с молодым листом у другой аглаонемы. растение ещё держится, но лист показывает, что корни недовольны. Давайте попробуем разобраться. Возможные причины такого поведения листьев:

  • пересадка отпрыска агаонемы сразу в горшок, взятый на вырост. Ёмкость для посадки должна совсем на чуть-чуть превышать объём корневого кома. Для небольшой корневой системы расстояние до стенок горшка по бокам не должно превышать 1,5 см. Корни "тонут" в излишнем объёме грунта и сгнивают даже при наличии подсветки и оптимального режима полива. 
  • слишком тяжелый или влагоемкий грунт - в нем влага надолго задерживается у корней, плохо пропускает воздух. В магазине почти все грунты для комнатных растений в составе имеют много торфа, в чистом виде его, как правило, не используют. Грунт должен быть дренирован по всему объёму с помощью разрыхлителей. Один из самых доступных - перлит. Для аглаонемы в грунт добавляют до четверти перлита + по желанию немного кокосового субстрата и песка. 
  • недостаточное освещение. При низком естественном или полном его отсутствии лампа должна выдавать до 2700 лк (люкс) - опимальное количество для аглаонемы. Светодиодные располагают близко к листьям и не позволяют свету рассеиваться по комнате ("теряются люксы")
  • частый полив. Недавно высаженный черенок или отпрыск=детку аглаонемы поливают при просыхании верхнего слоя грунта на 1-2 сантиметра в глубину. Укоренившееся и затем снова пересаженное ввиду разросшейся корневой системы можно поливать при  более глубоком просыхании, особенно в условиях низкого освещения. Взрослые аглаонемы выдерживают довольно глубокую просушку грунта. Полив по расписанию не приветсвуется.  

Что Вам нужно? Устранить причину недомогания и  в целом пересмотреть уход. При необходимости увеличить освещение и  пересадить в меньшую емкость  в оптимальный по составу грунт, если корни не сгнили, значит на время обеспечить растение с вялыми листьями тепличными условиями (помещение под пакет или иной прозрачный колпак, котррый следует ежедневно проветривать; растение в тепличке нельзя ставить на солнцепек), влажность внутри можно поднять с помощью помещения растения на широкое блюдо с влажным керамзитом (дренажные отверстия не должны с ним контактировать);  поливать только при просыхании верхнего слоя грунта, не вносить удобрения до  гарантированной нормализации состояния растения + после пересадки минимум месяц. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aglaonema/aglaonema-vyrashhivanie-razmnozhenie_art.html

О пересадке, вдруг пригодится:

https://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5421

Алексей
13.03.2021 11:44

Спасибо большое за ответ. 

Видно что Вы специалист, но видно, что не умеете вникать в суть проблемы.

Пишу еще раз.

Пересадка не на вырост, а черенкование уже имеющегося растения.

Все растения достаточно большое колличество времени чувствовали себя хорошо, и развивались как нужно. 

Вялое растение не могло нормально существовать и развиваться на протяжении около 4 мес. после посадки в грунт с плохой корневой системой. 

Проблема с молодняком появилась также внезапно, как и завяло одно растение. До этого были новые листья без проблем. 

Что касается света, то я аквариумист, и в этой области я Вам расскажу куда больше чем Вы мне. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2021 19:07

Сюда обращаются, как правило, новички, поэтому я всё расписываю  с акцентом именно на этот момент. Очень хорошо, что Вы разбираетесь в освещении, теперь я буду об этом знать. 

 

Растения  сначала нарезают на черенки, укореняют, например, в воде или делят кустик, а потом высаживают в небольшие временные емкости для наращивания корневой системы, и только потом в постоянные горшки. Но нередко случается наоборот: растение с небольшими корешками, будь то черенок или отпрыск, сразу высаживают в большой горшок. Это я имела ввиду, когда писала о пересадке в горшок на вырост. Корневой системы на фото  не видно, поэтому мне оценить её размер по отношению к объёму горшка сложно.

 

Если света было достаточно, то растение даже в большом горшке может чувствовать себя прекрасно, но при закисании свободного от корней большого объёма грунта со временем могут начаться проблемы в виде пятен на листьях, остановке роста, потере тургора листьев. 

В данном случае всё идет от корней: либо уход или условия неоптимальны, либо горшок большой. 

 

Алексей
17.03.2021 11:29

Спасибо. 

Вот в этом, вашем ответе я уже нащупал возможную причину.

Буду копать дальше.

Еще раз спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет