закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Как спасти аглашу Принт Стар


Людмила
02.01.2022 17:12

Я купила уцененную аглашу Поинт Стар, и случайно повредила верхушечную почку, но было 4 набухших боковых почки. Верхушка начала чернеть и сохнуть, удалила черноту до живой ткани, срезав один сегмент ствола, но верхушка продолжает чернеть, что делать, как спасти аглашу? Может срезать ствол и положить его в грунт горизонтально?


Людмила
02.01.2022 17:16

Аглаша находиться на утеплённой лоджии на теплом полу температура в помещении не ниже 20 градусов

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2022 18:52

Людмила, срезать и укоренять тут уже нечего. Можно только срезать черноту с захватом здоровых тканей преварительно обработанным антисептиком острым ножом или скальпелем, запечатать пастой (вода+порошок) фунгицидногопрепарата (Хом, Ордан) или неразведенной эмульсией препаратов Медея, Скор. Ножницы заминают ткани, поэтому их при обрезке стеблей стараются не применять.

Если у растения нет проблем с корневой шейкой или корнями (их можно аккуратно осмотреть, не стряхивая грунт), то есть шанс отрастания боковых отпрысков. В период ожидания этого растения не рекомендуется пересаживать, подкармливать, опрыскивать водой + стоит предоставить качественное освещение и умеренный (глубокое просыхание грунта) полив.

 

АГЛАОНЕМА. КАК УХАЖИВАТЬ

Людмила
02.01.2022 18:56

Валентина, спасибо за оперативный ответ, буду следовать Вашим рекомендациям.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет