закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Что происходит с моей Аглаонемой?


Маргарита
Россия , Томск
05.06.2022 19:59

Здравствуйте!

Не понимаю, что происходит с моим цветком. Он у меня чуть больше года. Отдали сразу после пересадки. БОльшую часть времени активно рос, выпускал новые листочки и вообще не вредничал. Затем иногда листья начинали желтеть. Потом начался период, когда листьев появлялось по-прежнему довольно много, но все они начали вырастать довольно маленькими. Затем начали скручиваться.. И, опять же, частично желтеть. 2/3 рисунка на листьях пропала, они стали более однотонными. 

Вишенка на торте — аглаонема зацвела, я так понимаю)) Она выпустила сразу несколько таких початков. Также виднеется новый побег из земли. То есть все не безнадежно, но очень непонятно. Очевидно, что растению нехорошо. Но я совершенно не понимаю, что не так. Пробовала ставить его в чуть менее освещенное место, листья унывали. 

Освещение: северо-запад. Температура зимой была около 22-23 градусов + сухой воздух от батареи (но регулярное опрыскивание), сейчас примерно 21-22 + вечернее солнце на подоконнике. 

Поливала через день. Сейчас обильный полив раз в три дня. Не подкармливала. Совсем увядшие желтые листья срезала. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2022 13:30

Маргарита, освещение для весны-лета нормальное, затенять на северной стороне не требуется, осенью-зимой может потребоваться подсветка. 

А вот корням что-то не нравится, скорее всего режим полива или количество вносимой воды. Листья обезвоживаются, когда корни плохо работают и не могут поставлять влагу к листьям. Либо слишком часто поливание, либо часто, но малыми порциями (смачивается лишь часть корневого кома, остальная пересыхает). 

 

Повысьте влажность воздуха для поддержания тургора листьев, отрегулируйте режим полива, на период восстановления отмените подкормки. В крайнем случае черенкуйте с использованием теплички (прозрачный колпак сверху).

 

АГЛАОНЕМА. КАК УХАЖИВАТЬ

Маргарита
Россия , Томск
12.06.2022 10:14

Валентина, спасибо! Я убрала его немного в сторону, где чуть меньше солнца. И листья немного расправились. 

 

Спасибо большое за советы! Так и сделаю. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет