закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Пятна на стволе аглаонемы и капли на листьях


Катерина
Россия , Санкт-Петербург
25.04.2023 01:18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что приключилось с  моими аглаонемами. 

Где-то 1.5 недели назад поставила к аглашам на реанимацию Филодендрон Биркин. Когда занималась им, заметила на стеблях странные пятна, но подумала, что это механические повреждения (фото 1 и 2). 

Сегодня заметила на аглаонемах огромные пятна на стволах, пятна на листах + пятна на стволе у другого фила, который давно живет под лампой. На обратной стороне листьев у аглаонем есть какие-то пузырьки. Они липкие на ощупь и если их стереть, то под ними остаются маленькие коричневые пятнышки.

Черенки аглаш стоят уже 1.5 месяца в воде под лампой на укоренении, никуда не перемещались, так что это точно не механические повреждения. Грешу, то принесла к ним зараженный фил, так как он стоял раньше на удалении. 

Мне показалось, что попадаются какие-то крошечные черные точки на растениях, но я думала, что это может пыль или земля попала. Бегающих точек не увидела. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2023 10:59

Катерина, не вижу какого-то заболевания. Пузырьки с жидкостью и опробковение, напоминающее наросты, образуются, например, от  неспособности растения вывести излишки влаги, при выращивании в грунте - этого же или сочетания пересушки и затем очень обильного полива. Это функциональный сбой, но не симптом заболевания и тем более не признак поражения вредителями.

Пятна и точки на филодендроне могут быть как последствиями механического повреждения, так и попадания мельчайших капель воды на солнце, каком-либо сбое в уходе. Ни грибок, ни вирусы, ни вредители таким образом листья и стебли не повреждают, по крайней мере. мне таковые неизвестны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет