закрытьX

Аглаонема
Aglaonema
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: более 20
подробнее
Обсуждаем Аглаонема
Фильтр
по темам:
Аглаонема изменчивая (86)  

Аглоанема


Наталья
Россия , Омская обл, Омск г
21.01.2012 16:04

Здравствуйте, купила аглаонему вот в таком виде. В каких условиях содержалась, не знаю. На листьях какие-то коричневые пятнышки. От чего это? Может быть от залива? Как восстановить аглаонему, т.к она выглядет не здоровым цветком.

Заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2012 22:27
Наталья, растение немного изрослось, немолодое уже. На втором фото это механические повреждения. На третьем пятнышки пока неизвестной природы, наблюдайте за тенденцией. Если это на одном листе, то лучше его удалить. Растение помойте под теплым душем. Весной можно будет омолодить. Срезать облиственную часть стебля чуть ниже листьев, чтобы был о немного голого ствола и поставьте в воду, даст корни. Из пенька должны пойти боковые ростки. Со временем отсадите деток, можно вместе, чтобы было попышнее. Если пятна будут расти в диаметре или появятся новые похожие, то обработайте фундазолом или оксихромом от грибных заболеваний. А сейчас соблюдайте уход, грунт слегка влажный, сухой перед поливом, не переувлажняйте.
Ольга Владимировна
Россия , Саратовская обл
14.05.2012 16:46
Здравствуйте!сегодня мне дали черенок аглаонемы,довольно длинный,см 30 приблизительно.можно ли его разделить пополам?как лучше укоренять-в воде или земле?можно ли потом посадить их в один горшок?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2012 16:53
Ольга, зависит от сорта аглаонемы. Если листья крупные, то там нечего делить, это один черенок. Не стоит отделять совсем невызревшую макушку, может не дать корни. Аглаонема легко дает корни в воде, следите за чистотой воды.
ольга
23.03.2013 12:40

добрый день! подскажите , пожалуйста можно укоренить агланеому сразу в почве, или обязательно укоренять в воде. спасибо

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2013 19:27
Ольга, можно укоренять в стерильном и легком субстрате, можно в грунт добавить побольше песка и сфагнума размельченного. Можно укоренить в торфяной таблетке, а потом с ней посадить в горшок. Но аглаонема очень хорошо дает корни в воде. Если в грунте будете укоренять, то отдельно от взрослого растения.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет